Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космические "подарки": "звездный дождь", серебристые облака и космическая пыль
15.01.2014

Космические "подарки": "звездный дождь", серебристые облака и космическая пыль

Оценка: 0.0    2732 8 Космос
15:24
15 и 16 января на Землю обрушится поток космической пыли – остатки хвоста недавно погибшей кометы ИСОН. Если частицы окажутся достаточно крупными, то земляне увидят "звёздный дождь". Впрочем, более вероятно другое явление – серебристые облака. Пылинки, которые опустятся на Землю, учёные попытаются собрать: в них должно быть древнейшее вещество Солнечной системы, возможно, даже с блоками органики

В конце ноября ИСОН пришла на своё единственное и роковое свидание с нашим светилом. А рождалась она в облаке Оорта – гигантской сфере из ледяных глыб, окружающей Солнечную систему. Ещё в те времена, когда на молодой Земле не было даже бактерий, ИСОН начала своё медленное падение на Солнце, постепенно ускоряясь.

Её вещество несёт нетронутый отпечаток межзвёздной среды. За ним и начнётся охота на Земле, пояснил руководитель группы криоастробиологии Петербургского института ядерной физики Сергей Булат:

"Когда комета летела к Солнцу, за ней уже был шлейф газа и пыли. Сейчас, в середине января, Земля входит в этот шлейф, который был ещё до её сближения с Солнцем. Наша задача – собрать остатки этой пыли, не подвергавшейся нагреву. Ей 4 с лишним миллиарда лет. Упор делается на микрочастицы пыли размером не более нескольких микрон. Почему: эти частицы, входя в атмосферу Земли даже на больших скоростях, не нагреваются до той степени, чтобы улетела вся органика, которая может там содержаться".

Сбор пылинок трижды проведут до конца января участники российской экспедиции в Антарктике – самом чистом месте на Земле. Замороженный материал со станции "Восток" доставят в лабораторию и изучат под электронным микроскопом, рассказал Сергей Булат:

"Главное – акцент на углеродных соединениях. Может быть, там есть блоки жизни, нуклеотиды или аминокислоты. Если правильно собрать эти частицы, то можно ответить на вопрос: в момент образования Земли там были какие-то блоки жизни или нет".

Оплавленная жаром светила, комета полностью разрушилась. Её остатки тоже представляли бы интерес для науки. К сожалению, с Землёй они не пересекутся, рассказал заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе:

"В декабре телескоп Хаббл искал облако фрагментов, оставленное кометой после её пролёта у Солнца. Оно очень далеко от Земли, и столкновение с ним нам не угрожает: мы в этой области пространства не окажемся. Всё, что мы можем увидеть, - это частицы, которые комета теряла только до своего сближения с Солнцем".

Вместе с тем учёный сомневается, что пылинки от кометного хвоста успеют выпасть в Антарктиде до конца января:

"Мелкая пыль затормозится в атмосфере и будет очень медленно оседать вместе со всей другой космической пылью, которую Земля собирает во время своего движения. Насколько уверенно можно будет связать эти частицы с кометой ИСОН? Даже если мы найдём эти частицы и определим химсостав, привязать их к конкретному небесному телу будет сложно".

Согласно порталу earthsky.org, мельчайшие кометные частицы могут странствовать в воздушных потоках до нескольких месяцев, вызывая красивое явление – серебристые облака. А "звёздного дождя", скорее всего, не будет. Тем не менее кометы - малоизученные и непредсказуемые объекты, так что любые сюрпризы возможны.

Один из них ИСОН уже преподнесла: не сбылся прогноз, согласно которому ей прочили стать одной из ярчайших комет столетия и затмить даже полную Луну. Так и произошло бы, если бы небесное тело преждевременно не разрушилось.

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
tybctq 15.01.2014 18:56 [Материал]
Возможно,что это космический корабль,ведь мы же ждем прихода
гуманоидов? Во первых эта "звезда" движется по небосклону вместе с Луной, и от него идут лучи и свечение, и ощущение такое, что этот корабль как бы двигается слегка то назад то вперед, если кому-то видно, понаблюдайте.
0  
Talkova 15.01.2014 17:45 [Материал]
Возможный сценарий: "пылинки кометы" (не от хвоста) толкнут Луну, как толкало Фобос - спутник Марса. Луна 16-го будет дальше всего от Земли и малейшее ее отдаление еще дальше приведет к тому, что............
0  
Daara 15.01.2014 17:35 [Материал]
Вчера севернее Луны с Юпитером наблюдала "звездочку", которая из еле заметной начала прямо на глазах разгораться, став ярче Юпитера раза в 3, а потом так же стала угасать не двигаясь с места. на весь процесс ушло около пары минут. туч и облаков не было.
0  
bokra 17.01.2014 05:21 [Материал]
Я в декабре наблюдал,на юговостоке (Красноярск), интересный объект, похожий на звезду. Звездочка(*) Мерцает от красного до синего, красный цвет - преобладающий. * статично висела вечерами, я ее и осенью замечал, но то, что она статична обнаружил только в декабре. Тогда в наличие был телескоп (производство Россия), но он ее не фокусировал.
Юпитер с Луной уходили по небосводу по часовой в следствие вращения Земли. Наблюдаемый источник мерцаний все так же находился на юго-востоке до глубокой ночи, предположительно орбита геостационарная. Небо над городом ясным практически не бывает, но этот объект в числе немногих, чьей свет пробивается через городской смог. Из подгружаемых орбит спутников, подходящих пока не обнаружил. И если это спутник, то почему он так мерцает? А если не спутник, то почему его движения схожи со спутником с геостационарной орбитой.
0  
tybctq 15.01.2014 16:43 [Материал]
Ну Юпитер наше второе Солнце, так вот какой мы подарок ждем?
0  
Тини-Тюн 15.01.2014 16:17 [Материал]
А потом 17-го и т.д, ничего мы терпеливые ))
+1  
gawana 15.01.2014 16:08 [Материал]
это Юпитер

тоже утром видел))
0  
tybctq 15.01.2014 16:06 [Материал]
Что за "комета" висит над полной Луной? Отключили электричество, вышла на лоджию, посмотреть на Луну, а там подарок висит над Луной, обычных звезд не видно, а "оно" висит и очень четко видно, пыталась сфотографировать , на снимке Луна есть, а подарка нет, но может это тот метеорит, который приближается к Луне? Уже близко.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)