Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае будут рожать только самых умных детей
17.01.2014

В Китае будут рожать только самых умных детей

Оценка: 5.0    2103 8 Наука и Технологии
09:18
Китайская компания утверждает, что она все ближе приближается к тому, чтобы помочь родителям выбрать эмбрион, который скорее всего добьется успеха в будущей жизни. Исследователи считают, что уже способны с точностью до 50-80% определять IQ будущего ребенка. Теперь компания занялась созданием генной карты людей, одаренных в математике, чтобы изолировать гены, которые делают их умнее среднестатистического человека.

Компания BGI занялась составлением карты математических генов, собирая образцы ДНК математических гениев. Кроме того она разместила на своем сайте объявление, в котором предлагает всем желающим принять участие в этом чрезвычайно спорном исследовании. Компания BGI, которая ранее называлась Пекинский институт геномики, является крупнейшим генетико-исследовательским центром в мире и уже собрала 2000 образцов ДНК людей с высоким уровнем IQ.

Затем исследователи планируют сравнить их с образцами людей со средними умственными способностями. В компании надеются, что это позволит вычислить гены, отвечающие за интеллектуальные способности. В теории это знание можно было бы использовать, чтобы родители могли получить "умного эмбриона".

Другие подразделения китайского гиганта уже предлагают генетическое тестирование для будущих родителей. Исследователи полагают, что коэффициент интеллекта большинства детей в среднем отличается от IQ родителей на 13 баллов. Тем не менее два или три ребенка из каждой сотни новорожденных оказываются значительно умнее своих родителей, рассказал Mail Online исследователь Стивен Хсу,.

"Люди считают, что это спорная тема, особенно на Западе, - говорит глава компании Боуэн Чжао. – Возможно для Запада это так и есть, однако наша работа очень актуальна для Китая".

На самом деле, Банк развития Китая - государственный банк, который кредитует перспективные, по мнению государства, проекты, выделил BGI $ 1,5 млрд.

"Представьте себе, что пара может заплатить, чтобы убедиться в том, что они получают лучшие из 10 или 50 возможных потомков, обеспечив оптимизацию наследственных признаков по своему выбору", - написал Чжао в своем блоге, сравнивая стоимость получения степени в Гарвардском или частной школе с несколькими тысячами долларов необходимыми на то, чтобы оплодотворить яйцеклетку и имплантировать эмбрион.


 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
maikl2m 17.01.2014 23:14 [Материал]
"На каждого мудреца довольно простоты"
Как показывает практика, в общественных "джунглях" побеждает не самый умный, а самый хитрый. А хитрость, как элемент социальной "мимикрии", чаще всего присуща как раз людям, имеющим какой-то физический или умственный недостаток, поскольку таким способом они пытаются преодолеть свои комплексы.
А что касается различных "вундеркиндов", то они подобны тепличным растениям: как только на их пути возникает более или менее серьезное препятствие, они мгновенно теряют свои особые способности и быстро угасают, как личности.
+1  
Babaika 17.01.2014 14:50 [Материал]
Не играйтесь, люди, с человеческим геномом, не поняв до конца его суть! Иначе, сами того не подозревая, породите химеру в человеческом обличии.
+3  
STRAN_NIK 17.01.2014 13:45 [Материал]
Очередная утопия, ориентированная на зарабатывание корпорациями сверхприбыли. Очень большой и спорный вопрос, смогут ли вообще генетики улучшить те или иные качества тела без побочных эффектов. Да, и человек, это не просто физическое тело. Главная и определяющая составляющая человека, это душа. Именно она определяет степень таланта человека. Китайцы наивно полагают, что в здоровом теле - здоровый дух. Это большое заблуждение убеждённых материалистов. Душа сама выбирает себе тело, в соответствии со своими задачами. Или они так хотят приманивать более "продвинутые" души? Наивные ребята, однако. Ну, я, наверное, увлёкся высокими материями. Идеи у китайцев, скорее всего, более прозаичные - создать армию грамотных и послушных биороботов.
0  
Мамонт 17.01.2014 12:33 [Материал]
Они будут умных выращивать, как морковку, а неумных съедать
0  
Guest 17.01.2014 14:35 [Материал]
Отлмчный стимул для учебы, более чем... biggrin biggrin biggrin Да и продовольственную программу походу выполнят дешево ! biggrin
0  
Guest 17.01.2014 12:04 [Материал]
Ну вот - это прекрасное решение, надо было им раньше этим заняться, вот еше бы и индусов бы надоумили и вообше красота.
0  
dragoonrrokkoko 17.01.2014 09:41 [Материал]
Сразу две логические ошибки и у этой формулировки.
1. Самый умный (тем более математический гений) как правило вовсе не достигает успеха, а вкалывает на дурака и терпит унижения и насмешки.
2. Если все будут умными, то успеха достигнут ровно столько же сколько и всегда, кто-то ведь должен быть проигравшим в этой конкурентной борьбе.

Снова богатеям продают иллюзии, но это нормально, жаль вот только страдает все общество в виде утраты здравого смысла в этой погоне за его величеством успехом, который все больше заставляет общество внизу грысть друг другу глотки от зависти (пустой по сути)
+1  
sezam 17.01.2014 12:56 [Материал]
1) математический гений терпит насмешки, когда он окружен идиотами.
2) успех - это вовсе не обязательно много денег.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)