Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Антарктике нашли гигантскую впадину, которая превосходит Гранд-Каньон в США
17.01.2014

В Антарктике нашли гигантскую впадину, которая превосходит Гранд-Каньон в США

Оценка: 0.0    2165 1 Наука и Технологии
13:09
Обнаруженная впадина обладает рельефом ледникового происхождения. Подо льдами в Антарктике британские ученые обнаружили гигантскую впадину и горную гряду. Исследование дна проводились на протяжении трех сезонов. Результаты были опубликованы в журнале Geological Society of America Bulletin.

Для изучения дна ученые использовали данные со спутников и буксируемых радиолокационных станций, способных «пробивать» толщу льда. Последние крепились к мотосаням и небольшим самолетам. По итогам исследований была обнаружена горная гряда со впадиной, максимальная глубина которой составляет около трех километров ниже уровня моря. Длина впадины составляет более 300 километров, а ширина ─ 25 километров. По глубине впадина превосходит Гранд-Каньон в США.

По словам профессора Мартина Сигерта из Университета Бристоля, обнаруженная впадина обладает рельефом ледникового происхождения, включая U-образные циркообразные долины. Это означает, что миллионы лет назад здесь формировались первые ледяные пласты.

Напомним, в ноябре 2013 года американские геологи обнаружили подо льдом в Антарктиде признаки вулканической активности. По данным исследователей, на глубине около 25-40 километров регулярно происходят подземные толчки, характерные для способного извергаться вулкана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Logist 17.01.2014 13:22 [Материал]
Впадина под Землю? Полая Земля?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)