Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изучат природу таинственных кругов на Байкале
17.01.2014

Ученые изучат природу таинственных кругов на Байкале

Оценка: 0.0    2780 5 Наука и Технологии
14:34
В марте этого года специалисты из нескольких институтов отправятся в дельту Селенги, чтобы провести исследования аномалии, обнаруженной прошлым летом участниками экспедиции «Леман-Байкал».

В ходе нее были также собраны другие интересные данные. Зачем ученые фотографируют Байкал с высоты птичьего полета, выяснило Радио Бурятии.

Идея обследовать дельту Селенги с воздуха с применением сверхмалой авиации родилась не на пустом месте. Наземный сбор данных более надежен, но и обходится дороже. В то же время небольшой летательный недорог в эксплуатации и может взять на борт достаточно аппаратуры для глубокого исследования различных природных объектов, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории геоэкологии Байкальского института природопользования Баир Цыдыпов.

«Дельталеты – это легкие аппараты, пилот и пассажир с оборудованием. Аппаратура уникальная, раньше она военное назначение имела. В частности, прибор гиперспектральная камера – это 250 каналов с разрешением можно даже достичь миллиметра. То есть съемка с небольшой высоты. В прошлом годы было снято в общей сложности 7700 километров, 6 терабайт памяти заняли эти снимки», — сообщил он.

О полученных данных ученые предпочитают пока не рассказывать, так как сделанные снимки еще предстоит исследовать. Однако об одном открытии, сделанном в ходе экспедиции, они уже сообщили. Речь идет о темных кругах на дне Байкала, обнаруженных с воздуха. Аномалия наблюдалась несколько дней подряд, в разное время суток и при разной погоде. Ученые попытались исследовать акваторию озера в районе кругов на катере, однако не заметили ничего необычного. В марте этого года исследования будут продолжены, объясняет Баир Цыдыпов.

«В северной части дельты были обнаружены восемь кругов одинакового размера, расстояние между ними тоже одинаковое. Происхождение их непонятно. Координаты этих кругов были определены с помощью GPS-оборудования, и в предстоящую зимнюю экспедицию, которая будет у нас в марте, мы попытаемся определить, что это… происхождение этих кругов. Будет бурение и все сопутствующие работы: радиофизические, лимнологи будут задействованы», — сказал он.

Исследовать ученые будут не только район аномалии, но и всю область, снимки которой делались летом. Сравнение изображений позволит получить новые данные о Байкале, уверен начальник научного отдела Байкальского заповедника Юрий Анисимов.

«Зима хороша тем, что какие-то факторы, которых летом не видно, можно изучать. Зимой можно посмотреть лед, можно посмотреть какие-то выходы газов с помощью льда, потому что он ловит их, ну и какие-то еще задачи можно решить, которые летом решить нельзя».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
веник 18.01.2014 00:15 [Материал]
этой бороде 5 лет уже, газогидраты со дна прут
0  
Leooonid 17.01.2014 19:55 [Материал]
Поскольку земля нагревается по мере приближения к земному ядру,
её внезапные расколы создают тепловые выходные отверстия.
Если это случается под водой, то она заполняет образовавшуюся полость, перегревается и быстро поднимается наверх.
Такое длится недолго, потому что порода вокруг отверстия также быстро остывает, рассеивая и распределяя тепло,
но всё же вода успевает нагреться, устремляясь к поверхности.
Данное явление на озере Байкал было ранее замечено с МКС
0  
Еленка 17.01.2014 19:36 [Материал]
Так вроде где то уже писали что на дне Байкала обнаружены подводные вулканы и они выбрасывают какой то там газ(вроде метан) вот от этого то и круги появляются smile
0  
Kannopys 17.01.2014 19:06 [Материал]
Байкал - одно из самых забесовленных мест на Земле.
0  
icq-dead 17.01.2014 16:57 [Материал]
И на темную сторону силы обратил свой взор он...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)