Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Власти Сирии предложили объединиться с повстанцами против исламистов
17.01.2014

Власти Сирии предложили объединиться с повстанцами против исламистов

Оценка: 3.0    1911 9 Происшествия
16:45
Правительство Сирии заявило о готовности к сотрудничеству с повстанцами ради борьбы с террористами. С таким заявлением выступил в Москве министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, передает ИТАР-ТАСС.

Муаллем подчеркнул, что совместные действия должны планироваться на основании итогов саммита «Большой восьмерки», который проходил в июне 2013 года в Великобритании, а также сирийских резолюций Совбеза ООН. В этих документах международное сообщество осуждало насилие в отношении мирных граждан и призывало стороны к политическому решению конфликта.

В 2013 году к гражданской войне в Сирии присоединились радикальные исламисты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Их появление внесло серьезный раскол в ряды оппозиции. Цели умеренных повстанцев и джихадистов из ИГИЛ принципиально отличаются. Если первые выступают за смену власти в Сирии на светскую оппозицию, то исламисты хотят создать суннитское государство на территории Ирака и Сирии, которые строилось бы на законах шариата.

Претензии ИГИЛ на лидерство в гражданской войне спровоцировали формирование нового фронта. В провинциях Идлиб, Алеппо и Ракка умеренные повстанцы ведут бои против исламистов. За последние две недели жертвами этого вооруженного конфликта стали около тысячи человек.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор в ходе военных действий погибли более 120 тысяч человек, а несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома. В конце января 2014 года в Женеве состоится международная конференция по ситуации в Сирии, где должны будут встретиться представители сирийских властей и умеренной оппозиции. При этом повстанцы до сих пор не приняли решения, поедут ли их лидеры на конференцию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
andreytm 18.01.2014 00:55 [Материал]
ПС: РФ поддержала - так и началась 3-я мировая smile
0  
PETR12 17.01.2014 19:39 [Материал]
асад сделал ошибку когда согласилься на непримение хим оружия .
0  
Pereleskov 17.01.2014 18:09 [Материал]
Главное - чтобы как можно больше террористов, радикалов и прочих "борцов за мир до последнего камня на камне во имя чего-то там" стёрли в пыль.
0  
Nemuof 17.01.2014 18:47 [Материал]
там как война началась, сразу съехались всякие арабы и мусульмане, ибо это в ихних интересах данная земля, из них и контроль тоже все хотят. и такие группы всегда будут, а значит и война всегда будет существовать.
0  
letomhorosho 18.01.2014 09:07 [Материал]
пока фантики печатают,боевиков(исламистов или как их назвать)меньше не станет. Остановите станок- закончатся боевики.
0  
dragoonrrokkoko 17.01.2014 17:37 [Материал]
Ну пока еще опозиция не согласилась
0  
JSmth 17.01.2014 23:57 [Материал]
А им деваться некуда, это будит лучше чем воевать на два фронта будучи в меньшинстве. А если не захотят, исламисты их задавят.
0  
STRAN_NIK 17.01.2014 17:04 [Материал]
Очень сильный ход! Не перестаю восхищаться Б. Асадом. Умница, никаких лишних или резких движений. Сирия свою войну выиграла, однозначно!
0  
Nemuof 17.01.2014 16:56 [Материал]
Зря войду развязали! теперь она не остановится!! хана многим уже cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)