Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: солнечные ванны помогут снизить кровяное давление
20.01.2014

Ученые: солнечные ванны помогут снизить кровяное давление

Оценка: 0.0    1956 1 Наука и Технологии
11:12
Находиться на солнце, принимать солнечные ванны и загорать оказалось не только приятно, но и полезно для здоровья. Исследователи из университетов Саутгемптона и Эдинбурга выяснили, что во время пребывания на солнце у человека снижается кровяное давление, пишет Science Daily.

Ученые смогли доказать, что солнечный свет насыщает ткани оксидом азота, что благоприятно влияет на циркуляцию крови. В результате кровяное давление снижается, сокращается риск сердечного приступа или инсульта. Несмотря на то, что слишком долгое нахождение на солнце может привести к раку кожи, британские ученые считают, что вообще не находиться на солнце может быть не менее опасно. Они утверждают, что солнечные ванны противодействуют возникновению и развитию у людей заболеваний сердца и сосудов.

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания часто связаны с высоким кровяным давлением. Они ежегодно приводят к 30% смертельных случаев. Выявление зависимости между солнечным светом и низким артериальным давлением позволило объяснить уже известный факт о том, что люди, проживающие в северных странах, чаще страдают от заболеваний сердца, чем жители солнечных стран.

В ходе научного эксперимента 24 здоровых человека подвергались воздействию ультрафиолетовых ламп для загара на протяжении двух сессий по 20 минут. При этом для излучения света были использованы различные приборы. Во всех случаях наблюдалось снижение кровяного давления при полном сохранении в организме подопытных витамина D. «Эти результаты имеют важное значение для продолжающейся дискуссии о потенциальной угрозе солнечного света для здоровья человека и роли витамина D в этом процессе», — рассказал один из исследователей. — «Сейчас подходящее время для того, чтобы пересмотреть те риски и те полезные свойства, которыми обладает солнечный свет. Избегать солнечных лучей необходимо для предупреждения рака кожи, но если не находиться на солнце совсем, то это может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Полезное: На специализированном портале вы можете не только зарегистрировать бесплатную почту но и найти новые знакомства на почте с интересными людьми.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Романов 20.01.2014 12:03 [Материал]
Слюшай, дарагой! Как увижу на пляже красивую бландинку, у меня давление паднимается. Вот так!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)