Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Темнота будет наступать все чаще
29.01.2014

Темнота будет наступать все чаще

Оценка: 0.0    3660 26 Наука и Технологии
18:34

Новое исследование показывает, что отключения электроэнергии по всему миру станут регулярными, а дефицит электричества будет усугубляться. В современном технологическом мире трудно представить жизнь без электричества. Однако дни и вечера без компьютеров, мобильных телефонов, развлекательных систем, в хаосе неработающей транспортной системы могут стать более распространенным, чем сегодня.

Новое исследование, проведенное профессором архитектуры Хью Бердом из Университета Линкольна, Великобритания, и доцентом социологии Стивом Мэтьюменом из Университета Окленда, Новая Зеландия, показывает, что сегодняшние случайные сбои в подаче электроэнергии в будущем будут происходить все чаще и затрагивать все большие территории.

Согласно результатам исследования, отключения электроэнергии станут более регулярными по всему миру, поскольку потребление электроэнергии растет намного быстрее, чем вводятся в строй новые генерирующие мощности и распределительные сети. Это очень серьезная проблема, ведь сегодня электричество необходимо для важнейших процессов, обеспечивающих жизнедеятельность цивилизации: очистки воды, стоков, производства и хранения пищи, транспорта, связи и т.д. Электричество - это критически важная частью современной инфраструктуры, однако электроснабжение является менее надежным, чем принято считать.


Город, оставшийся без электричества, не просто лишается всех удобств. Без электричества жизнедеятельность города прекращается, а его жители подвергаются повышенной опасности

Гарантированное электроснабжение находится под угрозой из-за ограниченности ресурсов, истощения запасов ископаемого топлива, несовершенства технологий, использующих возобновляемые источники энергии. Кроме того, в большинстве стран существует проблема старых сетей распределения энергии, например в США почти три четверти линий электропередачи старше 25 лет.

Инвестиции в инфраструктуру по всей Европе и США остаются очень низкими, и сегодня системы производства электроэнергии являются более хрупкими, чем кажется. В качестве примера можно привести случай в Италии, когда два упавших дерева на 18 часов оставили почти всю страну без электричества.

28 сентября 2003 года в Италии произошло на первый взгляд рядовое событие: дерево упало на швейцарскую линию электропередач Lukmanier Pass. В результате отключения линии, избыточная нагрузка легла на соседнюю линию San Bernadino. Однако, по стечению обстоятельств, через 24 минуты после отключения линии Lukmanier Pass, дерево упало и на провода линии San Bernadino. В результате отключились две критически важные линии, и Италия оказалась отрезанной от электрической сети Европы. Падение напряжения вызвало отключения нескольких итальянских электростанций на севере страны, в результате чего по стране покатилась лавина отключений электричества.

Хотя большинство отключений происходят из-за неисправности энергосистемы, исследователи указывают на рост количества отказов из-за нехватки электроэнергии. В частности, в США использование электроэнергии домашними хозяйствами увеличилось на 1300% в период между 1940 и 2001 годами. При этом рост потребления продолжается, и ожидается взрыв спроса по мере распространения электромобилей и систем кондиционирования воздуха.

В последние несколько десятилетий кондиционеры являются самым значительным фактором увеличения потребления электроэнергии. Также, они являются главной причиной скачка потребления энергии в летний период, когда происходит наибольшее количество отключений энергии. В настоящее время развитые страны тратят на кондиционирование столько же энергии, сколько потребляли 60 лет назад на все нужды: от домохозяйств до промышленности. Более того, аналогичная тенденция начинает проявляться и в таких странах, как Китай и Индия.

В настоящее время перебои в поставках электроэнергии вызывают наибольшее беспокойство с точки зрения финансовых потерь. Например в США перебои в подаче электроэнергии ежегодно вызывают убытки в размере $180 млрд. Однако, человечество в ближайшие десятилетия столкнется с более серьезной проблемой: отключение электричества увеличит уровень преступности, подвергнет опасности жизни людей, может спровоцировать социальные кризисы, связанные с порчей продуктов питания. Чтобы предупредить эти проблемы, необходимо предпринять срочные меры по введению в строй новых мощностей и модернизации электрораспределительных сетей.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
Scalleger 30.01.2014 13:32 [Материал]
Правительство могло бы уже перейти на освещение города и улиц ночью с помощью солнечных батарей....Не выгодно это им...
0  
Forest SWAMP 30.01.2014 11:08 [Материал]
Благодаря ночному освещению ваши родные могут более безопасно добираться до дома, чем когда все отключено. Убрать нужно избыточные источники освещения, которые ну реально лишние, но все-равно оставить необходимо какую-то часть.
0  
Galamyk 30.01.2014 10:49 [Материал]
Столько много инфы появляется о выживании без электричества, после апокалипсиса даже на этом сайте, что начинаешь верить зетам о скором объявлении Обамой конца света... Я до Сибири не успею... sad
0  
Anatolь 30.01.2014 13:09 [Материал]
А я в Сибири живу,на Алтае.И без электричества проживу,не барин.
0  
yarad 30.01.2014 07:35 [Материал]
А ведь как красиво из космоса... эх...
0  
alex56top 30.01.2014 01:55 [Материал]
А у нас социальные нормы. В то же время эл.энергию гонят через все границы. Европа светится как млечный путь, в Российской глубинке освещение одним фонарем на улицу, и тот выключают с 23 до 5 утра. Темень, стаи бродячих собак (сюда бы этих радеющих за животных, пусть погуляет), да и зачем людишкам ночью ходить? Спать, завтра снова в пАхоту. У нас темнота уже наступила, а если точнее, как была так и осталась.
+2  
smirnov1203 29.01.2014 22:47 [Материал]
Все умрут а я останусь Херовая перспектива
0  
Елена 29.01.2014 22:45 [Материал]
а вот с такими проблемами с электричеством - как они собираются переводить все деньги на безналик? а как с собираются оперировать УЭК? У нас в деревне, да и во всем нашем районе ,бывает, что сутки двое в блек-ауте dry
0  
Vladikana 29.01.2014 22:07 [Материал]
Вчера по ТВ в передаче "Пища богов" как раз про влияние света в ночное время на человека говорили. Сказали, что проводили эксперимент на 3 мышах. Одна в течении 2 лет жила только при свете, другая в темноте, а третья в нормальных день-ночь условиях. Та, которая постоянно при свете- состарилась и заработала рак, в темноте вид и здоровье лучше первой. Но самое хорошее-у той, что соблюдала ритм природный:день-ночь. Вообщем гипофиз у человека (да вообщем-то у любого живого существа), в ночное время (пик в 2 часа ночи) больше всего что-то там полезное вырабатывает.. И достаточно в течении недели в 2 часа ночи хотя бы на 15 минут включать свет, то гипофиз почти прекращает выработку этого вещества..
Поэтому для человека очень важно спать в темноте. если это не возможно (свет фонаря в окно, рекламы и т.п.), то на глаза непроницаемые очки-шоры. В противном случае может привети к раку.
0  
Galamyk 30.01.2014 10:46 [Материал]
Вещество это мелатонином зовётся. smile
0  
Vladikana 30.01.2014 12:47 [Материал]
Точно! biggrin
+1  
РАРОГ 29.01.2014 21:58 [Материал]
Альтернативная энергетика всем поможет biggrin
0  
volchak 29.01.2014 21:54 [Материал]
У меня в доме в деревне стандартное напряжение - 160. Падает до 130 вечерами. 200 - просто подарок, хоть микроволновкой можно попользоваться, греть начинает, а то стоит как памятник цивилизации. 220 не видел ни когда. Еще и вырубают через день. Котел дизельный бывает даже горелку раскрутить не может. Генератор - статья бюджета. В городе(9км от нас) могут запросто вырубить весь уличный свет на всю ночь - экономия. Едешь как в ужастике, фары одинокие силуэты людей выхватывают, и мгла кругом. А вы о каких-то проблемах с электричеством.
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)