Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Радиоастрон» поймал космический мазер за пределами Галактики
01.04.2015

«Радиоастрон» поймал космический мазер за пределами Галактики

Оценка: 5.0    1789 1 Космос
14:27
Российский комплекс «Радиоастрон» впервые смог увидеть гигантский мазер, микроволновый аналог лазера, в ядре галактики NGC4258 в созвездии Гончих Псов, и тем самым доказал, что интерферометры можно использовать для наблюдения за такими объектами, заявил заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН Юрий Ковалев.

Практически сразу после создания первых мазеров в середине прошлого века советскими и американскими физиками, астрономы обнаружили их природные аналоги в далеком космосе. Источниками пучков микроволнового излучения, как правило, выступают относительно скромные по космическим меркам объекты — облака молекулярного газа, атмосферы звезд или кометы. Излучение таких мазеров относительно слабо по своей природе, из-за чего их исследование в основном ограничено пределами нашей Галактики.

Через некоторое время астрофизики обнаружили и более мощные источники, так называемые мега-мазеры. Первые подобные объекты были найдены в 80 годах прошлого века, и сегодня ученые считают их источниками активные ядра галактик или гигантские зоны звездообразования, возникающие после слияния галактик.

Несмотря на высокую мощность мегамазеров, найти следы их существования не так просто, и данная задача, как отмечает Ковалев, была настоящим испытанием для «Радиоастрона». В качестве пробной цели российские и зарубежные ученые, работающие с интерферометром, избрали хорошо изученную галактику NGC4258, в которой мегамазер был обнаружен еще в 2005 году.

В наблюдениях за галактикой участвовали, помимо космического «плеча» интерферометра в виде орбитального телескопа «Спектр-Р», американская радио-обсерватория GBT и 32-метровый польский телескоп в Торуни, образовавшие гигантскую радиотарелку протяженностью в два диаметра Земли. В конце декабря прошлого года «Радиоастрону» удалось нащупать мега-мазер в этой галактике и тем самым подтвердить, что интерферометрам под силу вести подобные наблюдения.

Параллельно с этим, как отмечает Ковалев, «Радиоастрон» продолжал наблюдения за более скромными мазерами в нашей Галактике, и подтвердил существование и получил подробные данные по трем ярким источникам излучения, расположенных в регионах звездообразования неподалеку от Солнечной системы. Кроме того, российские астрофизики продолжают работу над составлением карт некоторых «водных» мазеров, что в перспективе поможет понять, как молекулы воды порождают это излучение.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gron45 01.04.2015 21:11 [Материал]
"Российский комплекс «Радиоастрон» впервые смог увидеть гигантский мазер, микроволновый аналог лазера, в ядре галактики NGC4258 в созвездии Гончих Псов"
это я понял типа наших суперлазеров ?
прикольно конечно, но лучше бы спецы из НАСА поискали в нашей Вселенной что такое тёмная матермя
ну или есть ли чёрные дыры во Вселенной ?
а то как то непонятно, то есть, то вроде нет smile
и поискали бы следы Большого взрыва, откуда возникла наша Вселенная
я видел док. фильм что это всё миф
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)