Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Радиоастрон» поймал космический мазер за пределами Галактики
01.04.2015

«Радиоастрон» поймал космический мазер за пределами Галактики

Оценка: 5.0    1655 1 Космос
14:27
Российский комплекс «Радиоастрон» впервые смог увидеть гигантский мазер, микроволновый аналог лазера, в ядре галактики NGC4258 в созвездии Гончих Псов, и тем самым доказал, что интерферометры можно использовать для наблюдения за такими объектами, заявил заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН Юрий Ковалев.

Практически сразу после создания первых мазеров в середине прошлого века советскими и американскими физиками, астрономы обнаружили их природные аналоги в далеком космосе. Источниками пучков микроволнового излучения, как правило, выступают относительно скромные по космическим меркам объекты — облака молекулярного газа, атмосферы звезд или кометы. Излучение таких мазеров относительно слабо по своей природе, из-за чего их исследование в основном ограничено пределами нашей Галактики.

Через некоторое время астрофизики обнаружили и более мощные источники, так называемые мега-мазеры. Первые подобные объекты были найдены в 80 годах прошлого века, и сегодня ученые считают их источниками активные ядра галактик или гигантские зоны звездообразования, возникающие после слияния галактик.

Несмотря на высокую мощность мегамазеров, найти следы их существования не так просто, и данная задача, как отмечает Ковалев, была настоящим испытанием для «Радиоастрона». В качестве пробной цели российские и зарубежные ученые, работающие с интерферометром, избрали хорошо изученную галактику NGC4258, в которой мегамазер был обнаружен еще в 2005 году.

В наблюдениях за галактикой участвовали, помимо космического «плеча» интерферометра в виде орбитального телескопа «Спектр-Р», американская радио-обсерватория GBT и 32-метровый польский телескоп в Торуни, образовавшие гигантскую радиотарелку протяженностью в два диаметра Земли. В конце декабря прошлого года «Радиоастрону» удалось нащупать мега-мазер в этой галактике и тем самым подтвердить, что интерферометрам под силу вести подобные наблюдения.

Параллельно с этим, как отмечает Ковалев, «Радиоастрон» продолжал наблюдения за более скромными мазерами в нашей Галактике, и подтвердил существование и получил подробные данные по трем ярким источникам излучения, расположенных в регионах звездообразования неподалеку от Солнечной системы. Кроме того, российские астрофизики продолжают работу над составлением карт некоторых «водных» мазеров, что в перспективе поможет понять, как молекулы воды порождают это излучение.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gron45 01.04.2015 21:11 [Материал]
"Российский комплекс «Радиоастрон» впервые смог увидеть гигантский мазер, микроволновый аналог лазера, в ядре галактики NGC4258 в созвездии Гончих Псов"
это я понял типа наших суперлазеров ?
прикольно конечно, но лучше бы спецы из НАСА поискали в нашей Вселенной что такое тёмная матермя
ну или есть ли чёрные дыры во Вселенной ?
а то как то непонятно, то есть, то вроде нет smile
и поискали бы следы Большого взрыва, откуда возникла наша Вселенная
я видел док. фильм что это всё миф
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)