Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Снегопады и морозы погубили цветущие плодовые деревья
02.04.2015

Снегопады и морозы погубили цветущие плодовые деревья

Оценка: 5.0    2450 1 Природные катаклизмы
09:56
Заканчивается первый календарный месяц весны. Но провожаем мы его отнюдь не весенней погодой. Зима напомнила о себе не только в Европейской России, но и в Средней Азии. И если мы еще не успели далеко убрать зимние вещи, ожидая возврата холодов, то далеко на юге уже вовсю идут посевные работы, цветут плодовые деревья. И, к сожалению, по оценкам специалистов, в этом году может уже не быть урожая фруктов – мороз практически погубил зацветшие плодовые деревья.

Обратимся к статистике. Насколько аномальны такие холода для среднеазиатских республик? В Ферганской долине после прошедших снегопадов высота сугробов составила 25 см. И нынешний год выбился в рекордсмены, оставив далеко позади 10-сантиметровые сугробы, которые намело 110 лет назад. Сейчас снега в 3,5 раза больше, чем в 1942 и 1969 годы. Не отстает и температура. Сегодня ночью в Ташкенте подморозило до -7,4°, что на 4,5° ниже, чем было в аномально морозном 1905 году, в Фергане – на 4°. А в Намангане прошедшая ночь оказалась самой морозной с 1945 года: показания термометров достигли рекордной отметки в -11,5°!

Действительно, в Среднюю Азию пришли настоящие «сибирские» морозы. Холодные северо-восточные потоки, сформировавшиеся на восточной периферии антициклона, и стали главными виновниками произошедшего похолодания. Из-за этого же антициклона вернулась зима и на ЕТР. Только не будем забывать, что снегопады для Средней Азии – это аномалия, в то время как для Европейской России – лишь возврат к нормальному течению атмосферных процессов.

Москву снова припорошило снегом. А ведь он только успел сойти. Но заметим, что в 80% случаев снег в столице полностью исчезает в период с 25 марта по 5 апреля. Так что этот год уверенно попадает в статистическую норму. Если снег на земле продержится и после 5 апреля, то тогда мы станем свидетелями достаточно редкой ситуации, которая встречается в среднем 9 раз в 100 лет.

Но снежный покров восстановился не только в столичном регионе. К концу марта почти вся западная половина ЕТР освободилась от снега. И за последние два дня зима совершила скачок в 500-600 км на запад, Граница снежного покрова почти совпадает с нашими западными границами. Но все-таки участь зимы предрешена. Тёплый атлантический воздух, который продвигается вместе с циклонами, вернет зиму туда, где ей и положено быть. К концу недели выпавший снег растает, и его граница будет соответствовать среднемноголетнему положению, то есть границе Ладожское озеро – Нижний Новгород – Самара.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
palmas 02.04.2015 19:31 [Материал]
..точно! Это что-то для Ташкента невообразимое. Ну, всегда выпадал снег у нас как только урюк зацветёт, и в конце апреля бывали "ненормальные" снегопады. Но чтобы так холодно было - это впервые на моей памяти. Я в прошлом году посадила сирень и жасмин под окнами. Жасмин так прижился, так красиво и бурно веточки пустил, листья яркие, крупные, красивые... даже белые шарики бутонов появились... Как я радовалась! А сейчас я в шоке! НИКОГДА я не видела, чтобы молодые побеги висели чёрными верёвочками, а листья были на ощупь как чёрная мятая бумага... Куст жасмина стоит - смотреть страшно... Я не садовод и никогда такого не видела. facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)