Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российское «всевидящее око» спасет Землю от астероидов
10.04.2015

Российское «всевидящее око» спасет Землю от астероидов

Оценка: 0.0    1409 2 Космос
10:23
Ученые Института оптики атмосферы СО РАН в Томске разработали аппаратный комплекс, позволяющий следить за космическим мусором и астероидами, которые приблизились к Земле на опасное расстояние.

Отмечается, что он может стать частью станций мониторинга ближнего космического пространства на территории Бразилии и ЮАР.

"Это некий модуль, который встроен в станцию мониторинга космического пространства. В модуле два блока: первый — операторский, второй — смотрит в небо. Условно, это «всевидящее око», которое дает информацию обо всей атмосфере. И помимо этого, с его помощью можно регистрировать пролетающие крупные космические объекты. С помощью станции можно уточнить, что это за объект: спутники, отработанные фрагменты ракет, «утерянные» блоки", — рассказал старший научный сотрудник института Виктор Галилейский.

Галилейский пояснил, что комплекс аппаратуры оперативного контроля оптико-физического состояния атмосферы создавался для определения ряда атмосферных явлений — скорости движения облаков, яркости фона и других. Он необходим для работы астрономических обсерваторий, составления точного прогноза погоды, обеспечения безопасности взлетов и посадок самолетов.

В ходе испытания стало ясно, что устройство «видит» не только атмосферные объекты и явления, но и крупные космические объекты.

 
Источник:  http://rus-molot.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akella 10.04.2015 19:41 [Материал]
Важно - у кого кольцо всевластия
0  
sansan 10.04.2015 17:42 [Материал]
Всевидящее око от астероидов спасти не может. Максимум - обнаружит астероид за некоторое время до столкновения. Спасать Землю от астероидов должны иные средства
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)