Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российское «всевидящее око» спасет Землю от астероидов
10.04.2015

Российское «всевидящее око» спасет Землю от астероидов

Оценка: 0.0    1538 2 Космос
10:23
Ученые Института оптики атмосферы СО РАН в Томске разработали аппаратный комплекс, позволяющий следить за космическим мусором и астероидами, которые приблизились к Земле на опасное расстояние.

Отмечается, что он может стать частью станций мониторинга ближнего космического пространства на территории Бразилии и ЮАР.

"Это некий модуль, который встроен в станцию мониторинга космического пространства. В модуле два блока: первый — операторский, второй — смотрит в небо. Условно, это «всевидящее око», которое дает информацию обо всей атмосфере. И помимо этого, с его помощью можно регистрировать пролетающие крупные космические объекты. С помощью станции можно уточнить, что это за объект: спутники, отработанные фрагменты ракет, «утерянные» блоки", — рассказал старший научный сотрудник института Виктор Галилейский.

Галилейский пояснил, что комплекс аппаратуры оперативного контроля оптико-физического состояния атмосферы создавался для определения ряда атмосферных явлений — скорости движения облаков, яркости фона и других. Он необходим для работы астрономических обсерваторий, составления точного прогноза погоды, обеспечения безопасности взлетов и посадок самолетов.

В ходе испытания стало ясно, что устройство «видит» не только атмосферные объекты и явления, но и крупные космические объекты.

 
Источник:  http://rus-molot.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akella 10.04.2015 19:41 [Материал]
Важно - у кого кольцо всевластия
0  
sansan 10.04.2015 17:42 [Материал]
Всевидящее око от астероидов спасти не может. Максимум - обнаружит астероид за некоторое время до столкновения. Спасать Землю от астероидов должны иные средства
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)