Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ООН наложила запрет на использование боевых роботов
19.04.2015

ООН наложила запрет на использование боевых роботов

Оценка: 5.0    2039 4 Наука и Технологии
09:14

ООН наложила запрет на использование боевых роботов, объяснив это тем, что они могут быть запрограммированы как на уничтожение целей, так и на убийство людей. В отличие от БПЛА на поле боя эти военные машины работают автономно. Великобритания неожиданно выступила в защиту роботов-убийц. Активист Лора Бойо считает, что необходимо принять закон, запрещающий применение такого вида оружия.

Великобритания неожиданно выступила в защиту роботов-убийц. Она противится наложенному ООН запрету на самоуправляемые военные машины, которые ещё недавно существовали только в научной фантастике.

Правозащитные организации предостерегают: подобные системы вооружения смогут выбирать и уничтожать цель вообще без участия человека. В британском Министерстве иностранных дел заявляют, что необходимости в специальном запрете нет, поскольку существующее законодательство уже его содержит.

Однако Лора Бойо, менеджер проектов организации «Статья 36», утверждает, что это вовсе не так.



«Мы считаем, что доверять машинам принятие жизненно важных решений морально неприемлемо. Международное право не допускает применения полностью автономного оружия», -заявила она в интервью.

Прямого запрета на разработку такого вооружения, правда, не существует. Ясность в этом вопросе отсутствует, поэтому активисты, по словам эксперта, хотят добиться принятия закона, который бы провел чёткую грань между тем, что допустимо, а что – нет.

«Закон должен установить, что разработка подобных систем недопустима. Военные машины должны управляться человеком, ведь он может сознательно выбирать цель», - считает Лора Бойо.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Guest 20.04.2015 14:56 [Материал]
Ой а то кто-то эти законы прям так соблюдает... Единственная проблема открытая продажа, да и то смотря как к вопросу подойти. biggrin :D biggrin
-2  
gangrena 19.04.2015 10:57 [Материал]
боевые роботы это оч круто для разваливающихся стран. с ними нужно уметь обращаться и давать нужные приказы чего страны третьего мира делать никак не могут !

но будущее за армиями из роботов только нужны хорошие американские программисты чтобы такая армия смогла реально воевать а не крошить население как это было понятно в какой ДЫРЕ
0  
xielf 19.04.2015 15:48 [Материал]
Все хорошие американские программисты обычно родом из России или Китая
0  
gangrena 19.04.2015 10:54 [Материал]
гы гы гы
так они не по адресу обратились !

такие средства делали в СССР и делают сейчас точно в Белоруссии.

в СССР их перестали делать из-за того что с ними стали происходить типа несчастные случаи и военные поняли их безнадежную тупость
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)