Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд «Новые горизонты» сделал снимки Плутона
02.05.2015

Зонд «Новые горизонты» сделал снимки Плутона

Оценка: 5.0    3410 4 Космос
16:07

Зонд New Horizons («Новые горизонты») сделал самые качественные снимки Плутона за всю историю наблюдений за карликовой планетой. На фотографиях можно различить основные черты ландшафта «карлика», среди которых, возможно, полярная ледниковая шапка.



Аппарат НАСА провел фотосъемку в середине апреля (с 12 по 18 апреля) с расстояния 113 млн км. Новые фотографии были соединены в видео, на котором видны яркие и темные пятна на поверхности карликовой планеты. «Пятнистая» поверхность, по мнению астрономов, свидетельствует о сложном и разнообразном рельефе Плутона.

Особое внимание ученых привлекло большое белое пятно у одного из полюсов небесного тела, которое может являться ледником. Природа загадочного образования будет выяснена в июне, когда за его изучение примутся бортовые спектрометры New Horizons.

Миссия New Horizons, бюджет которой составляет 700 млн долларов, была запущена в январе 2006 года. Целью миссии стало изучение Плутона, который оставался окутанным завесой тайны с момента его октрытия в 1930 году. В июле New Horizons приблизится к Плутону на рекордно близкое расстояние — 12,5 тысяч км.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
mrPim99 02.05.2015 17:07 [Материал]
где звезды? dry
0  
fantaser1 02.05.2015 16:58 [Материал]
Ну как обычно на космическую технику ставят самые дерьмовые фотоаппараты.
Это чтобы люди ненароком не дай бог там инопланетян не увидели.
0  
ranon 02.05.2015 16:44 [Материал]
Больше похоже на астеройд типа Весты чем на планету.
0  
Andrei22 02.05.2015 16:54 [Материал]
.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)