Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Теория заговора. Полуфабрикаты
11.05.2015

Теория заговора. Полуфабрикаты

Оценка: 5.0    2423 1 Природные катаклизмы
10:19

На еду уходит значительная часть бюджета семьи. Сегодня, когда цены на продукты питания растут, вопрос, как сэкономить на еде, встал особенно остро. Мы выясним, что дешевле – приготовить самому или купить полуфабрикаты?

Нас приучили к полуготовой пище, которую можно разогреть в микроволновке, сварить, поджарить и быстро съесть. Нам кажется, это не только удобно, но и выгодно. Но это только кажется. Это заговор против нашего кошелька и здоровья. Мы провели эксперимент. Взяли две семьи близнецов – питаются они тоже примерно одинаково. В одной семье неделю питались полуфабрикатами. В другой – самостоятельно готовили, полностью отказавшись от полуфабрикатов. Попросим их вести особый дневник - считать время и деньги. Сравним результаты.

Самые продаваемые полуфабрикаты в России – это пельмени. Мы узнали, из чего делают мясные полуфабрикаты. На каждой пачке с мясным полуфабрикатом есть буква из алфавита А, Б, В, Г или Д. Это категория. Чем дальше буква от начала алфавита, тем меньше мяса в этом полуфабрикате. Больше всего мяса в категории А - до 80% и далее с каждой буквой мясо уменьшается на 20%. Мы пройдём по магазину с тележкой и сложим в нее все полуфабрикаты, в которых мяса меньше 50% . Оказалось, что таких в супермаркете больше половины.

Мясо дорожает, но производители не готовы терять свою прибыль. Дорогие полуфабрикаты никто не купит. Поэтому они идут на хитрости. Заменяют дорогое мясо на дешевое или на субпродукты. А некоторые и вовсе вместо мяса кладут сою. Мы сдали на экспертизу несколько пачек с готовыми пельменями: посмотрим, что там за мясо и сколько его. Будем разбираться с теми производителями, кто идет на подмену.

Интересно, во сколько обойдётся приготовление пельменей своими руками? Сравнимо ли это с ценой за пачку магазинных пельменей? Бабули-ветераны приготовят специально для нас фирменные пельмени, которыми они кормят своих внуков и правнуков.

Для 1 кг пельменей нам понадобится 500 гр фарша – это 200 рублей, 1 яйцо, 2 стакана муки, половина стаканы воды, соль и специи – приблизительно 20 рублей. Итого на производство домашних пельменей из мяса, которое вы сами выбрали и видели своими глазами, вам придётся потратить 220 рублей за килограмм. Мы проверили, что можно купить за эти деньги в магазине. Практически ничего.

За что же мы платим производителям готовых пельменей? Упаковка, заморозка, реклама, транспортировка. Вот главные затраты. Маркетолог расскажет нам, о чем "молчит" упаковка пельменей и как ее правильно читать.

Легальные производители хотя и мухлюют с количеством мяса, но зато хоть следят за безопасностью своей продукции. Проблема в том, что на рынке полно нелегальных производителей. Подпольный цех по изготовлению котлет и пельменей сотрудники ГУВД обнаружили в Подмосковье. Мясной неликвид, тухлятину и обрезки скупали на соседнем рынке и превращали его в фарш с помощью строительных бетономешалок. Готовую продукцию сбывали на том же рынке на развес. Мясные полуфабрикаты – очень распространенный подпольный бизнес. Мы покажем, как это работает: купить мясной неликвид можно как на рынке, так и в интернете крупными партиями. Покупку при необходимости могут даже сопроводить всеми необходимыми сертификатами качества. При этом цена будет смешной. Мы сами выступим в роли покупателей неликвида.

Для легальных производителей лучший способ сэкономить – заменить дорогое мясо на дешевое. Этим "грешат" не только пельмени, но и другие полуфабрикаты. Проведем масштабный рейд по кулинариям крупных сетевых магазинов. Прямо на месте при помощи экспресс-тестов проверим готовые котлеты на наличие сои, курицы и жира.

Еще один вид полуфабрикатов – шашлыки. Сейчас как раз начался сезон. С начала мая и до середины осени магазины торгуют готовыми шашлыками от разных производителей и самодельными на развес. Готовый шашлык – это палка о двух концах. С одной стороны, удобно, никакой возни с мясом, купил, пожарил, съел. С другой стороны, никогда не знаешь, что это за мясо. К тому же в готовых шашлыках много тех кусков, которые мы бы сами не купили. Врачи – диетологи на наших глазах при помощи скальпелей и пинцетов разберут упаковки с готовыми шашлыками, отделят жир от мяса. Посмотрим, сколько мы платим за то, что есть вредно – то есть за жир. Вместе с "инсайдером", который работал в отделе полуфабрикатов крупного супермаркета, мы пройдём по местам, где продают шашлык, он покажет и расскажет, как нас обманывают и по каким критериям надо покупать готовый шашлык.

Оказывается, далеко не все верят в пользу полуфабрикатов и готовы питаться такими продуктами. У такой пищи есть идейные противники. В 1986 году в Италии появились первые организованные противники полуфабрикатов и фастфуда. В Россию это движение пришло пять лет назад. Его участники готовы бороться с засильем полуфабрикатов.

Раньше испечь блинчики могла любая хозяйка. Сегодня это искусство ни к чему, купить готовые блины в магазине можно на любой вкус. С мясом, с творогом, в коробке и на развес, дорогие и дешевые. Мы выяснили, правда ли цена влияет на содержимое упаковки? Сколько стоят готовые блины, которые спокойно можно выдать за домашние? Можно ли найти на полках действительно вкусные, домашние блинчики, которыми теща может спокойно угостить зятя, выдав их за домашние? Известная теща отправится в магазин в поисках тех блинов, которыми не стыдно угостить привередливого зятя. Проверим – поймет ли зять, что блины не домашние, а магазинные.

 
Источник:  http://www.1tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
pozitron_1979 12.05.2015 06:51 [Материал]
Да нет никакой теории заговора, есть желание одних управлять и контролировать другими, так мне кажется! Всё это обычная межвидовая борьба, а теории заговора очень удобны, чтобы местнвм объяснять и убеждать, что враг внешний, он где-то там, а не тут во власти, в банках, в экономике.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)