Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Улицы Дубаи будут патрулировать робокопы
13.05.2015

Улицы Дубаи будут патрулировать робокопы

Оценка: 0.0    1765 2 Наука и Технологии
13:14
Научно-фантастические идеи писателей и голливудские фильмы в стиле фэнтези воплощаются в реальность с головокружительной скоростью. И в этом нет ничего удивительного — ведь мы уже вошли в эру роботизированных дронов и автомобилей, способных самостоятельно пересечь континент. Так почему бы не появиться робокопам, управляющим движением автотранспорта и патрулирующим улицы?

Калифорнийская компания Knightscope представила проект автономного полицейского, способного выполнять множество функций, от справочного сопровождения туристов до поддержания порядка на улицах и управления движением автомобилей, на суд настоящих полицейских Объединённых Арабских Эмиратов.

Разумеется, этот автономный полицейский не имеет боевого оружия, но, по отзыву полковника полиции Дубаи Насера Халида Аль-Разуки, он вполне способен успешно взаимодействовать с человеком – например, отвечать на вопросы и давать справочную информацию.

Помимо прочего, автономный полицейский может контролировать дорожный трафик и запоминать до 300 номеров автомобилей-нарушителей в минуту, что немаловажно для города, имеющего самый большой в мире парк автомобилей высшего класса из Ламборджини, Астон Мартин, Феррари и т. д.

Для контроля окружающей уличной обстановки, робот-полицейский способен выделять из акустического фона подозрительные звуки, вроде разбитого стекла витрины или призывы о помощи. В таких случаях он перемещается в направлении инцидента, производя при этом видеофиксацию обстановки и выдавая звуковой сигнал, которому может позавидовать любая автосигнализация.

Хотя полиция США пока не использует таких роботов, многие частные охранные фирмы взяли их на вооружение — неподкупность такого охранника гарантирована. Очень богатые ОАЭ могут себе позволить интегрировать системы автономных полицейских в существующие структуры – для начала как моторизованные информационные терминалы полиции и экстренных служб, а в дальнейшем расширить сферу их применения.

Чисто внешне разработка робокопа от фирмы Knightscope напоминает далеков из фильма Doctor Who, но без их угловатых форм — дизайнеры хорошо подумали над безопасностью 150-ти сантиметрового робота.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
--__Даниил__-- 13.05.2015 13:22 [Материал]
ДАЛЕК. Я Злой Далек. УНИЧТОЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! gunsmilie gunsmilie gunsmilie
0  
eotgyb 13.05.2015 19:01 [Материал]
я тоже подумал похожи на далеков biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)