Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Инженеры создали «чувствительный» протез руки
19.05.2015

Инженеры создали «чувствительный» протез руки

Оценка: 0.0    1746 1 Наука и Технологии
09:35
У десятков миллионов людей по всему миру ампутированы одна или обе верхних конечностей. В одних только Соединённых Штатах насчитывается около 2 млн таких инвалидов, включая военных ветеранов. В богатых странах большинство из них могут позволить себе установку качественного современного роботизированного протеза, который частично может даже восстановить некоторые функции конечности. Но проблемой остаётся отсутствие чувствительности.

Группа инженеров и учёных из Университета Вашингтона в Сент-Луисе работает над решением этой проблемы. Они разрабатывают протез для замены руки, который позволит владельцу чувствовать горячее, холодное, а также прикосновения. Для тестирования прототипа инновационного устройства исследователи получили грант от агентства DARPA на сумму около $1,9 млн.

Особенность устройства заключается в специальном электроде, который стимулирует нейронные клетки в локтевом и срединном нервах. Совместно эти два важнейших нерва управляют движением руки и ощущениями, включая прикосновения, надавливания, вибрации, воздействие температуры, боль во всех пальцах.

Исследователям удалось разработать так называемый макросетчатый нейроинтерфейс, который воспринимает воздействия с протеза и передаёт её с помощью нейросигналов центральной нервной системе. Этот искусственный нерв изготовлен из сверхтонкого гибкого материала, похожего на сырьё, из которого изготавливаются мягкие контактные линзы.

Теперь исследователям остаётся изучить возможности своего устройства, а также выяснить, сколько сенсоров можно установить на протез, чтобы мозг мог воспринимать информацию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
RAMA 19.05.2015 11:55 [Материал]
На фото швейцарский протез

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Образование и даёт разруху в головах. Это оборотная сторона этого прогресса. И такой человеческий ма (от Везунчик)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Ни к чему это не приведёт. Биомасса по-прежнему будет жрать, срать и спариваться. Иногда будет проре (от Gron)