Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity продолжает путешествие
25.05.2015

Марсоход Curiosity продолжает путешествие

Оценка: 5.0    2384 1 Космос
08:25
Марсианский ровер НАСА Curiosity обнаружил новый маршрут к представляющим научный интерес камням Красной планеты, после того как выяснилось, что по исходному маршруту вездеход проехать не способен.

Ученые хотят, чтобы Curiosity — марсоход размером примерно с легковой автомобиль — подробно изучил стык двух различных типов марсианских горных пород. Curiosity пытался добраться до этого геологического стыка ранее в этом месяце, однако шесть колес ровера слишком сильно проскальзывали во время трех из четырех поездок, совершенных вездеходом НАСА между 7 и 13 мая, сообщили представители НАСА.

«Марс может быть обманчив», — сказал Крис Роумелиотис, главный водитель ровера Curiosity из Лаборатории реактивного движения НАСА, в своем заявлении.

«Мы знали, что при движении вездехода по песчаным дюнам в прошлый раз его колеса сильно скользили, однако нам представлялось, что на этот раз мы справимся, так как мы обнаружили участки более плотного грунта, лежащими прямо рядом с этими дюнами, — добавил Роумелиотис. — Поэтому мы пустились в объезд вокруг этих дюн, надеясь, что достигнем участка, на котором сцепление колес вездехода с поверхностью будет лучше. Однако и эта поверхность оказалась довольно рыхлой, что немало удивило и нас, и самого Curiosity».



Поэтому команда ровера решила проложить новый маршрут, используя снимки, сделанные как самим Curiosity, так и марсианским орбитальным аппаратом НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. Этот альтернативный маршрут позволит Curiosity исследовать аналогичный стык горных пород, расположенный к западу от текущего местоположения вездехода на поверхности Марса.

Основной целью научной миссии ровера Curiosity является установить, мог ли Марс когда-либо поддерживать на своей поверхности микробную жизнь. Ученые миссии уже ответили на этот вопрос утвердительно, определив, что область марсианской поверхности вокруг места посадки марсохода была миллиарды лет назад обитаемой системой, состоящей из озера и питающих его водных потоков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vse 25.05.2015 12:35 [Материал]
однако туман или низкая облачность
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)