Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте нашли святилище фараона Нектанеба
07.10.2015

В Египте нашли святилище фараона Нектанеба

Оценка: 5.0    2143 2 Археология
19:54
В Каире найдены фрагменты святилища в честь фараона Нектанеба I, царя последней, XXX, египетской династии, правившего в IV веке до но нашей эры. Об этом сообщило министерство по делам древностей.

Как уточняет ТАСС, артефакт обнаружила группа египетских и германских археологов во время раскопок в столичном районе Айн-Шамс. В прошлом там неоднократно встречались памятники эпохи поздних династий. Одно из бесценных сокровищ представляет собой базальтовую плиту размером 125 на 75 сантиметров, на которой изображен древнеегипетский бог Нила Хапи, подносящий дары.



Кроме того, из многовековой толщи земли были извлечены небольшие колонны из известняка и фрагменты потолка храма. Найдены также две небольшие статуи — Нектанеба и II царя Мернептаха из XIX династии, правившего почти за тысячу лет до него.

После фараонов XXX династии во главе Страны пирамид на протяжении более чем 300 лет находились Птолемеи, македонские цари, которых сменили римские, затем византийские и, наконец, арабские правители.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
icq-dead 08.10.2015 09:33 [Материал]
На фото, вообще-то, Карнакский храм у Луксора, а не Каир (((
А это километрах в 600 от Каира.
0  
_Антонина_ 08.10.2015 09:00 [Материал]
очередной новодел склепали для туристов...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)