Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Языковые аспекты биологически вшиты в мозг людей
26.10.2015

Языковые аспекты биологически вшиты в мозг людей

Оценка: 3.7    4188 26 Наука и Технологии
21:27
Что означает турецкое слово küçük (произносится как кучук) — «большой» или «маленький»? Если человек, не зная языка, выбирает второе значение, то окажется прав – но, оказывается, для такой интуиции могут быть когнитивные объяснение.

В исследовании, опубликованном в научном издании Cognition в начале года, учёные проверили способность людей угадывать значения слов по их звучанию.

Специалист по организации психики Кейтлин Банкиерис из Университета Рочестера и психолог и ведущий эксперт в области синестезии Юлия Симнер называли участникам эксперимента 400 прилагательных на 10 языках, которых они не знают: албанском, голландском, гуджарати, индонезийском, корейском, китайском, румынском, тамильском, турецком и йоруба. Слова были разбиты на категориям в зависимости от значения: большой / маленький, яркий / тёмный, вверх / вниз и громкий / тихий. Участникам произносили эти слова вслух, а те пытались догадаться об их значении.

Результаты показали, что некоторые люди способны лучше понимать иностранные слова, когда они воспринимают их смысл по звучанию. Люди с синестезией – то есть, те, у кого появляются определённые ощущения при стимуляции других (например, они могут почувствовать вкус яблок, когда видят число 5) — чаще других правильно угадывали значение «звукоподражающих» или фоносемантических слов.

В целом, как люди с синестезией, так и без неё, угадывали значение слов чаще, чем при случайном выборе, но результаты синестетов были значительно лучше, чем у их коллег, при угадывании значений некоторых слов.

Хотя размер выборки и небольшой — всего 76 человек, результаты исследования оказались весьма интересными в отношении этого довольно плохо изученного языкового феномена. Как пишет Банкиерис: «Наше исследование даёт возможное нейронное обоснование звуковому символизму».

В лингвистике идея «звукового символизма» заключается в том, что существует базовое соотношение между тем, как слова звучат и что они означают, и этим иногда пользуются в поддержку теории, что есть некоторые основные общеязыковые значения, которые люди жёстко связывают с определёнными звуками.

Но некоторые специалисты утверждают, что синестезия, которая встречается у 4 процентов людей, на самом деле является чрезмерным проявлением ассоциаций, которые формируются с раннего возраста — способности, теряемой большинством из нас со временем, и объясняющей, почему дети так хорошо усваивают другие языки.

Исследователи считают, что, если синестеты проявляют лучшие способности в выявлении образцов звукового символизма, то это может помочь рассказать о том, как все люди учат и воспринимают язык – если есть единая связь между звуками и смыслами для всех языков, то все люди, независимо от степени развития синестезии, должны быть способны понимать их.

Но некоторые считают, что даже если такая связь между звуками и смыслами универсальна, однако, это не означает, что такие способности у людей являются врождёнными. Кроме того, не всяким словам присущ звуковой символизм, поэтому такая связь может хорошо работать для слов, которые связаны с размерами —  большой  или маленький, но не для слов, которые относятся к форме.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
Анубис 27.10.2015 20:28 [Материал]
... а, палестинцы злопамятны... wink
0  
Анубис 27.10.2015 20:22 [Материал]
... это тот, что внебрачный сын левашева??? cool
Так где ж он рассказывать умеет??? Он, только двадцать слов
местами переставляет и то из них половина это склонения повторений...
0  
annm777 27.10.2015 20:47 [Материал]
Анубис - это Ваш пра..пра..пра..дедушка? Просто, любопытно. А у Вас тоже собачья голова? А мозги?
0  
Анубис 27.10.2015 20:58 [Материал]
Анубис не стареет и дедушкой быть не может... У меня есть некоторые особенности как у собаки, особенно нюх хороший... smile
Вообще то я человек, как надеюсь и Вы...
0  
Анубис 27.10.2015 21:04 [Материал]
annm777, а Вы, значит "спящий" агент???
Дата регистрации то аж от 11.12.2011 а, сейчас?!!
Только из машины времени пожаловали??? biggrin
0  
annm777 27.10.2015 21:38 [Материал]
Долго учился переставлять слова. В 2153 году так уже не говорят.
0  
Анубис 27.10.2015 22:28 [Материал]
smile тогда понятно-о-о...
0  
annm777 27.10.2015 20:06 [Материал]
Насчет эгоцентричности - это глупо, этим не болею. Насчет знаний из-под табуретки, предпочитаю проверять сам и сопоставлять с разных источников. Насчет измененного мировоззрения. Дак это как в фильме "В бой идут одни старики" Леонид Быков сказал примерно так: "Каждый человек рождается сам и умирает сам." Так и тут, человек сам должен пытаться начать воспринимать другую (не шаблонную информацию) и пытаться смотреть на окружающий мир своими, а не чужими глазами, "выстрадать" и переварить всё это. Тем не менее,благодарен Вам за дискуссию. Успехов!!!
0  
annm777 27.10.2015 19:28 [Материал]
Неужели Вы считаете, что Адам и Ева были первыми людьми? Почитайте хотя бы внимательно библию. К моменту создания Адама и Евы земля уже давно была заселена людьми. Ну, нельзя же верить тому бреду, что Вам старательно "впаривают" в мозги. Элементарная логика должна срабатывать. Сколько можно обманываться! Кстати, насчет евреев и их измененной генетики. Не все так безнадежно. Генетика имеет и "обратную связь". Если в течение какого-то времени стараться жить "правильно", т.е. стараться изменить свое мировоззрение, освободиться от зомбирования через телевизор-"зомбоящик" и т.д., то и генетика человека перестраивается. Научно и экспериментально это доказал наш талантливый генетик, родоначальник волновой генетики Петр Гаряев. Пример, Анатолий Вассерман, или бывший раввин Ходос- евреи. Десяток лет назад они имели совершенно другой менталитет и мировоззрение. Сейчас эти люди совершенно открыто говорят о тех вещах,в частности, о которых говорю я. И призывают других евреев проснуться и последовать за ними.
0  
annm777 27.10.2015 18:25 [Материал]
В крови нормальных людей, а не генно-модифицированных евреев, содержится железо. Она(кровь) даже пахнет железом. В так называемой "голубой" крови содержится медь, а это присуще рептилиям, ящерицам, змеям. Пары меди, при испарении этого металла, как известно, имеет зеленовато-голубой оттенок. Именно рептилоиды и примешали свои гены евреям. Одна из жен Адама - Лолит имела змеиный хвост, она даже изображена на иконах. Еще там фигурирует змей-искуситель. Вообще, евреев надо пожалеть, они были созданы третьей силой в качестве зомбированного инструмента для достижения своих целей. Естественно, космическая раса белых людей представляет для них смертельную угрозу. Поэтому прилагаются все силы для уничтожения белой расы.
0  
annm777 27.10.2015 18:10 [Материал]
Что-ж эти "добропорядочные" евреи снюхались с третьей силой и во времена Ивана Грозного уничтожили Великую Тартарию. Ядерной бомбардировкой зачистили всю густонаселенную Сибирь с развитой инфраструктурой и технологией, которая им и не снилась. Уничтожено было более 200 млн. человек, разрушено всё: города, промышленные объекты и т.д. Ума не хватило победить честно, а вот подлостью, не своими руками можно. Почему это тщательно скрывается сейчас?
0  
annm777 27.10.2015 17:56 [Материал]
Неужели народ верит в этот бред. Санскрит - правильнее произносить самскрыт. Национальность "украинец" вообще выдумана, такой не было. Украинский, белорусский язык - это просто наречия одного общего когда-то языка. Вы опустились до того, что вам "впаривают" мозги всей этой дурью. Цель - разъединить наши народы и уничтожить. У них один принцип: "Разделяй и властвуй!" Будьте умнее всех этих придурков.
0  
Анубис 27.10.2015 11:30 [Материал]
vitkon , плохо, что ты только читалкин, вот был бы ещё думалкином, тогда бы обсудили... smile
0  
Анубис 27.10.2015 10:47 [Материал]
Спорное предположение... biggrin
0  
Анубис 27.10.2015 10:36 [Материал]
Носители "голубой крови" имеют белки глаз не снежно белые, не жёлто белые, а, голубовато белые...
Реальная кровь у них красная, проверено...
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)