Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В небе над Словенией пролетел яркий метеор
31.10.2015

В небе над Словенией пролетел яркий метеор

Оценка: 5.0    3332 7 Космос
12:59
Яркий метеор. Южные Тауриды (Словения. 30.10.2015). Тауриды — ежегодный метеорный поток, наблюдаемый с 17 сентября по 27 ноября. Радиант метеорного потока находится в созвездии Тельца.

Тауриды ассоциируются с кометой Энке — они представляют собой выделившиеся в прошлом из кометы шлейфы метеорных частиц, орбиты которых со временем изменились так, что теперь пересекаются с орбитой Земли.

Тауриды состоят из двух ветвей — Южных и Северных таурид. Их радианты дрейфуют по небу параллельно — один южнее, другой севернее на расстоянии около 9° друг от друга. Максимумы ветвей наблюдаются у Южных таурид с 30 октября по 7 ноября, у Северных — с 4 по 7 ноября. Активность каждой из ветвей оценивается приблизительно в 7 метеоров в час.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
paranormal 31.10.2015 19:32 [Материал]
Ориониды?
0  
minskaya 31.10.2015 13:25 [Материал]
говорят, под Гомелем в РБ видели тоже болид. Я не спала, но в Минске не видала
0  
Ariella 31.10.2015 13:07 [Материал]
Это тот же, что над Украиной видели? или они начали на нас сыпаться горстями?
0  
Dragonforce 31.10.2015 13:20 [Материал]
походу обломки с большого который вечером будет пролетать
0  
Ariella 31.10.2015 13:24 [Материал]
странно, что обломки летят с большей скоростью, чем основной
0  
renmilk11 31.10.2015 13:40 [Материал]
Гравитация что ветер - массивное разгоняет медленнее...
Имею ввиду инерцию массы.
0  
Ariella 31.10.2015 13:49 [Материал]
хмм.. ок. Спасибо. Подумаю с этой стороны smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)