Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Польские ученые не обнаружили "золотой поезд"
15.12.2015

Польские ученые не обнаружили "золотой поезд"

Оценка: 5.0    2560 2 Археология
18:24
Польские ученые-геологи не обнаружили в предполагаемом месте "золотой поезд" - состав, перевозивший ценности и бесследно исчезнувший в конце Второй мировой войны. Об этом сообщило агентство Associated Press.

"Золотым поездом" польские СМИ называют гитлеровский бронепоезд длиной 150 метров, перевозивший ценные металлы, возможно, золото, оружие, а также архивы и произведения искусства. Выехав из крепости Бреслау (современный Вроцлав) в Валбжих, состав таинственно исчез. Историки и поисковики не раз высказывали предположения о том, что поезд мог быть укрыт в одном из туннелей, которые были прорыты фашистами в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек авиации.

В середине августа двое охотников за сокровищами заявили, что нашли в районе города Валбжих бронепоезд времен Второй мировой войны и предоставили местным властям снимки георадара. В Министерстве культуры Польши заявили, что на 99% уверены в существовании поезда.

Однако дольношленский воевода Томаш Смолаж сказал, что "на основании имеющихся документов нельзя однозначно утверждать, что эта находка в данном месте подтверждена". По его словам, в прошлом появлялось много спекуляций на тему обнаружения "золотого поезда", которые не находили подтверждения. "На этот раз ценность данных не выше", - указал воевода.

Слухи о "золотом поезде" стимулировали других охотников за сокровищами, ведущих свои исследования в Нижней Силезии. В середине сентября было объявлено, что в этом же регионе обнаружен комплекс ранее неизвестных тоннелей, построенных нацистской Германией во время Второй мировой войны.

Исследователь Кшиштоф Шпаковский заявил, что это часть знаменитого нацистского подземного комплекса "Гигант" (Riese), расположенного в Совиных горах. Некоторые его помещения были открыты уже давно. Там проводятся экскурсии. О существовании других тоннелей и переходов исследователи также догадывались, многократно отправляя туда поисковые экспедиции, однако фашисты тщательно заблокировали все входы, взорвав их при отступлении.

Сейчас же ведутся разговоры об обнаружении многоуровневого комплекса помещений общей площадью около 200 кв. км. "Там может быть все: технические устройства, оружие, инфраструктура. Ведь это был огромный тайник, который в случае ядерной атаки должен был обеспечить ближайшим соратникам Гитлера укрытие на несколько лет, - сказал Шпаковский. - Я не сомневаюсь, что там мы найдем 1,5 км дорог, инфраструктуры, пути, туннели, силосы".

В этом месте поисковые работы пока также не зашли далее исследования георадаром. В ближайшее время планируется пробурить несколько скважин в наиболее многообещающих точках, чтобы исследовать пустоты при помощи видеокамеры.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 16.12.2015 01:35 [Материал]
Ляхи - это не Хулливуд с пиндосами - куль наны на фейс им. biggrin
0  
Akella 15.12.2015 20:42 [Материал]
Четвертый рейх не раскопайте
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)