Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Неандертальцы имели представление о загробной жизни
03.10.2016

Неандертальцы имели представление о загробной жизни

Оценка: 0.0    1813 0 Археология
13:17
Судя по данным раскопок, неандертальцы использовали пещеру Дескубьерта в Испании для сложных погребальных ритуалов и имели представление о загробной жизни.

Специалисты Регионального археологического музея Мадрида обнаружили пещеру Дескубьерта, в которой неандертальцы могли оплакивать своих умерших сородичей. Соответствующий доклад археологи представили на съезде Европейского общества изучения эволюции человека (European Society for the study of Human Evolution) в Мадриде в сентябре этого года.

В пещере Дескубьерта в 93 километрах к северу от Мадрида исследователи обнаружили остатки множества небольших костров. Они окружали место, в котором лежали челюсть и шесть зубов человекообразного существа. Анализ этих останков показал, что они принадлежали неандертальцу, умершему в детстве. Возраст зубов определён в 38000—42000 лет.

На костровищах вокруг останков ребёнка обнаружили рога бизонов, туров и оленей — всего около 30 предметов такого рода. Рядом с рогами лежал череп шерстистого носорога.

В пещере нет никаких следов проживания людей. Это резко отличает её от обычной жилой пещеры неандертальцев, в которой можно найти следы хозяйственной деятельности.

Из этого археологи сделали вывод, что пещера была особым местом, предназначенным исключительно для совершения ритуалов, связанных с погребением и оплакиванием мёртвых.

Ранее на Ближнем Востоке обнаруживали могилы неандертальцев, и в них также находили рога. Однако многие учёные считали, что эти предметы случайно попали в могилы. Дело в том, что преднамеренное захоронение чего-то с трупом указывает на наличие представлений о загробной жизни.

Считается, что такие представления свойственны лишь высокоразвитым существам, поэтому многие исследователи отрицали их наличие у неандертальцев. Ранее по той же причине многие не верили, что неандертальцы специально приносили на могилы родственников пыльцу цветов. И это несмотря на то, что в одном неандертальском захоронении пещеры Шанидар (Ирак) такую пыльцу находили.

В южной Франции другая группа археологов недавно нашла странную пещеру Брюникель. Внутри неё было несколько кругов из сталагмитов, которые явно отломали от поверхности в точке их образования и специально перенесли на другое место. В центре кругов разводили костры и сжигали кости.

Круги были созданы 177 тысяч лет назад, когда в этой части Европы жили только неандертальцы, а представителей нашего вида там не было. Таким образом, ритуальные практики этого вида могли быть различными в зависимости от региона.

 
Источник:  https://life.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)