Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Неандертальцы имели представление о загробной жизни
03.10.2016

Неандертальцы имели представление о загробной жизни

Оценка: 0.0    2006 0 Археология
13:17
Судя по данным раскопок, неандертальцы использовали пещеру Дескубьерта в Испании для сложных погребальных ритуалов и имели представление о загробной жизни.

Специалисты Регионального археологического музея Мадрида обнаружили пещеру Дескубьерта, в которой неандертальцы могли оплакивать своих умерших сородичей. Соответствующий доклад археологи представили на съезде Европейского общества изучения эволюции человека (European Society for the study of Human Evolution) в Мадриде в сентябре этого года.

В пещере Дескубьерта в 93 километрах к северу от Мадрида исследователи обнаружили остатки множества небольших костров. Они окружали место, в котором лежали челюсть и шесть зубов человекообразного существа. Анализ этих останков показал, что они принадлежали неандертальцу, умершему в детстве. Возраст зубов определён в 38000—42000 лет.

На костровищах вокруг останков ребёнка обнаружили рога бизонов, туров и оленей — всего около 30 предметов такого рода. Рядом с рогами лежал череп шерстистого носорога.

В пещере нет никаких следов проживания людей. Это резко отличает её от обычной жилой пещеры неандертальцев, в которой можно найти следы хозяйственной деятельности.

Из этого археологи сделали вывод, что пещера была особым местом, предназначенным исключительно для совершения ритуалов, связанных с погребением и оплакиванием мёртвых.

Ранее на Ближнем Востоке обнаруживали могилы неандертальцев, и в них также находили рога. Однако многие учёные считали, что эти предметы случайно попали в могилы. Дело в том, что преднамеренное захоронение чего-то с трупом указывает на наличие представлений о загробной жизни.

Считается, что такие представления свойственны лишь высокоразвитым существам, поэтому многие исследователи отрицали их наличие у неандертальцев. Ранее по той же причине многие не верили, что неандертальцы специально приносили на могилы родственников пыльцу цветов. И это несмотря на то, что в одном неандертальском захоронении пещеры Шанидар (Ирак) такую пыльцу находили.

В южной Франции другая группа археологов недавно нашла странную пещеру Брюникель. Внутри неё было несколько кругов из сталагмитов, которые явно отломали от поверхности в точке их образования и специально перенесли на другое место. В центре кругов разводили костры и сжигали кости.

Круги были созданы 177 тысяч лет назад, когда в этой части Европы жили только неандертальцы, а представителей нашего вида там не было. Таким образом, ритуальные практики этого вида могли быть различными в зависимости от региона.

 
Источник:  https://life.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)