Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Небо над Россией озарили серебристые облака
21.06.2017

Небо над Россией озарили серебристые облака

Оценка: 5.0    3418 3 Природные катаклизмы
07:43
В различных регионах России сегодня ночью наблюдали серебристые облака в том числе в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Ульяновске, Зеленодольске, Чебоксарах, Челябинске, Московской области, Чувашии и Оренбурге.















































Серебристые облака (также известны как мезосферные облака или ночные светящиеся облака) — редкое атмосферное явление, крайне разреженные облака, возникающие в мезосфере под мезопаузой (на высоте 76—85 км над поверхностью Земли) и видимые в глубоких сумерках. Наблюдаются в летние месяцы в широтах между 43° и 65° (северной и южной широты).

До сих пор об этом явлении немногое известно. Так, пока не ясна природа серебристых облаков, однако известно, что они состоят преимущественно изо льда. Кроме того, точно не ясно, каким образом возникают серебристые облака. Согласно одной из гипотез, летом водяной пар попадает в пограничный слой между мезосферой и термосферой. Там пар вымерзает, и появляются серебристые облака. А по другой гипотезе, водяной пар образуется, когда атомы водорода, летящие к Земле от Солнца, взаимодействуют с атомами кислорода верхних слоев атмосферы.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Круекало 21.06.2017 14:19 [Материал]
купол просто моют чистящими средствами biggrin
+1  
Nebilung 21.06.2017 13:12 [Материал]
Смотрел я на них и не очень был уверен что это именно серебристые облака, так-как горизонт светлый всю ночь, Солнце чуть ниже горизонта, в 2 часа уже светлеет, возможно это простые облака, которые ниже 60-80 км., на которых и находятся серебристые.
К тому-же у оф. науки нет точного понимания как образуются серебристые облака, а у теории гидридной Земли есть, а значить значительное появление серебристых облаков свидетельствует о повышение выделения водорода с поверхности Земли, хотя дегазация водорода идет постоянно, изменяться могут объемы дегазации, что может о чем-то свидетельствовать.
0  
discover 21.06.2017 11:06 [Материал]
Урра ! наступило лето !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)