Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Якутии
26.07.2017

Наводнение в Якутии

Оценка: 5.0    1597 1 Природные катаклизмы
09:09
20 домов, более 60 дворов и ряд социальных объектов в нескольких поселках Якутии остаются подтопленными из-за паводков.

К середине июля из-за паводка в Якутии было подтоплено более 100 дворовых территорий. В частности, в селе Сватай частично подтопило 57 дворов, социальные объекты, улицы и два пешеходных моста; в селе Аргахтах были частично подтоплены 46 дворовых территорий, дизельная электростанция (ДЭС), школа, внутрипоселковые улицы и линии теплосетей; в селе Андрюшкино затопило территорию вертолетной и метеорологической площадки.

По состоянию на 25 июля, в селе Сватай, где проживают 469 человек, частично подтоплено 18 дворов жилых домов с населением 57 человек, четыре социально-значимых объекта, улицы и два пешеходных моста…. Отселение в ПВР (пункт временного размещения) не проводилось, уровень воды в реке Алазея ниже критического и продолжает падать.

Отмечается, что в селе Аргахтах остаются подтопленными 46 дворов, залито водой 19 домов. Жильцы расселены по родственникам, а три человека находятся в пункте временного размещения. Также подтоплены здание школы, школьной мастерской и гаража, улицы и теплосети. Уровень воды за сутки снизился на два сантиметра – до 891 сантиметра при критических 777 сантиметрах.

Вода ушла из четырех домов, подтопленных рекой Чара в селе Токко, и 10 домов в селе Бясь-Кюель. В селе Андрюшкино остаются подтопленными вертолетная и метеорологическая площадки. Уровень воды за сутки повысился на пять сантиметров, но он ниже критического. В селе Октемцы река Лена размыла участок дамбы, но населению подтопление не угрожает. Восстанавливать дамбу будут после схода воды. В селе Томтор из-за паводка на реке Куйдусун размыло мост на трассе "Оймякон", движение между селами Томтор и Орто-Балаган отсутствовало. Сейчас проезд по мосту открыт. Паводком размыта дорога между селами Токко и Уолбут, подтоплены сенокосные угодья.

Во всех подтопленных селах работают спасатели и оперативные штабы. Там, где дома освободились от воды, комиссии приступили к подсчету ущерба.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
discover 26.07.2017 14:07 [Материал]
... все как обычно :- пришло неожиданно ?
или закономерно ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)