Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайна согдийских наскальных надписей в Центральной Азии
25.08.2017

Тайна согдийских наскальных надписей в Центральной Азии

Оценка: 0.0    2692 1 Археология
09:22
Японских профессоров-согдиологов очень интересует согдийские наскальные надписи в Таласе. Об этом сообщила археолог, кандидат исторических наук, заслуженный деятель культуры КР, руководитель центра изучения исторического наследия, научный сотрудник института истории и культурного наследия НАН КР Бакыт Аманбаева.

Профессор Киотского университета, согдиолог Ютака Йошида и археолог, профессор университета Тэйко Казуя Ямаучи, научные работники НАН КР в сопровождении местного знатока исторических мест Эмиля Чороева побывали в ущельях Терек-Сай и Кулан-Сай, где находятся согдийские наскальные надписи. Они находятся в 4-5 километрах к северу от село Кок- Ой Таласского района.

«Профессор Йошида большой специалист по согдийскому языку, и он был наслышан о наскальных надписях в Терек-Сае и Кулан-Сае. Это крупнейшие надписи в Центральной Азии и в течении многих десятилетий ошибочно определялись как уйгурские», - отметила археолог Б.Аманбаева.









Она отметила, что Средневековая Таласская долина не была тупиковой, изолированной. Она была одним из центров мусульманского мира.

По утверждению Б.Аманбаевой, весной 1897 года В.А.Каллаур, проезжая по правому берегу реки Талас, обратил внимание на развалины городища Ак-Добо. Это было первое упоминание о древнем городе Текабкет. В.Каллаур командировал своего переводчика Ш.Бекчурова осмотреть ущелье. Он записал легенду, связанную с ущельем, сделал копии части надписей, находящихся на камне в Кулан-Сае. В сентябре 1897 года Ш.Бекчуров вместе с Файзырахмановым скопировали часть большой надписи в Терек-Сае и две строчки рунической надписи. Эти надписи изучали в советское время ученые П.П.Иванов, С.Е.Малов, М.Е.Массон, Т.Миргиязов, И.А.Батманов, Ч.Жумагулов, В.В.Радлов, Д.Ф.Винник, Э.Р.Тенишев, В.А.Лившиц и многие другие. В 1975 году эпиграфическая группа ученых во главе с В.Лившиц прочитала вертикальные надписи, как согдийские.

На большой скале в Терек-Сае выбиты 7 согдийских вертикальных надписей и 3 рунические. Это самый крупный по объему эпиграфический комплекс на всей территории Средней Азии.

На камне в Кулан-Сае, похожем на плывущую рыбу, высечено 18 строк вертикальной согдийской надписи. Это памятники позднесогдийской письменности. Они относятся к Х и началу ХI веков и происходят из среды тюркского и согдийского населения долины Талас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vad26 26.08.2017 11:35 [Материал]
Ну? А перевод-то какой?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)