Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Истощения озонового слоя уменьшается
07.01.2018

Истощения озонового слоя уменьшается

Оценка: 0.0    3994 2 Природные катаклизмы
10:14
Впервые ученые при помощи прямых спутниковых наблюдений за процессом естественного уменьшения озоновой дыры. 

Ученые из Американского Космического Агентства объясняют это уменьшением объема пагубного хлора в атмосфере Земли, который больше всего и влияет на возникновение и увеличение озоновых дыр.

Измерения показывают, что снижение объемов использования хлора вследсвии его замены на менее вредные хлорсодержащие соединения назваемые хлорфторуглероды (CFCs) привело к намного меньшему истончению озонового слоя. Речь идет приблизительно о 20 процентов и это многообещающая цифра. Которая вселяет в ученых реальные надежды.

«Мы отчетливо видим, что хлор от CFCs значительно понижает уровень истончения озонового слоя» - сказала ведущий автор исследования Сьюзен Стрэхэн, атмосферный ученый из Центра Космических Полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте, Мэриленд (США).

CFCs – это долговечные химические соединения, которые в конечном счете поднимаются в стратосферу, где они практически полностью разбиваются ультрафиолетовым излучением Солнца.

Стратосферический озоновый слой защищает жизнь на нашей планете, поглощая потенциально вредное ультрафиолетовое излучение, которое может вызвать рак кожи и катаракты, подавить иммунитет, а также повредить жизнь растений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Прост 07.01.2018 17:57 [Материал]
То есть в стратосферу какой-то CFCs(хлорфторуглерод) запускают? Ипануться.
-1  
Shinnn 07.01.2018 10:46 [Материал]
А был ли мальчик…??? Как мы постоянно слышим озоновая дыра над полюсами – но каким тогда образом идет УФ-облучение на тела людей повсеместно – на всех территориях планеты… может быть пора прекратить спекуляцию на процессах неизвестных в природе земли человеку… каждая метла метет по – своему… так студент института, придя в рабочий кабинет, начинает выполнять задачу поиска темы для работы как самоутверждение себя в мире вещей… ну и находит – то что неизвестно никому – потому лепи куда и сколько вынесешь… Нельзя верить всему – что пишут и додумывают только для диссертационных изобретений… Мы знаем что озон это 03, отличается от кислорода тем, что имеет 3 атома вместо двух… таким образом один атом оказывается наиболее подвижным и ищет себе новые связи… тем временем мы также осведолены и неплохо, что возле атмосферы по ту сторону космоса собирается водород, приходящий от звездных систем… он вступает в связи с О2 и получаем воду, которая снижается к поверхности планеты и участвует в организации водных пространств – мы эту воду называем информацией… при том сама инфо это водород и кислород всего лишь транспортное средство для продвижения легкого водородного сущего в земные пространства… таким образом и озон и водород и кислород являются органическими соединениями с информативным процессом… и надо ли задумываться почему и зачем озон находится на своем месте – выше всех других элементов и является основанием для системы движения жизни в наших условиях…
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)