Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эксперты рассказали о потеплении климата в России
14.03.2018

Эксперты рассказали о потеплении климата в России

Оценка: 3.0    3183 2 Природные катаклизмы
14:03
Потепление климата в России продолжится весь XXI век, при этом скорость роста температуры будет выше, чем в среднем на Земле, говорится в национальном докладе "Глобальный климат и почвенный покров России", представленном в Почвенном институте имени В.В.Докучаева. 

"Все без исключения современные климатические модели предсказывают потепление климата России в течение всего XXI века, которое заметно превышает среднее глобальное потепление для любого из рассматриваемых сценариев антропогенного воздействия на глобальную климатическую систему", — говорится в докладе.

Как уточняют ученые, наибольший рост приземной температуры ожидается зимой, усиливаясь к северу, достигая максимальных значений в Арктике. Летом, напротив, зональность потепления в России практически не выражена.

"Вследствие изменения глобального климата ожидаются изменения частоты и (или) интенсивности экстремальных явлений погоды. Годовые максимумы и минимумы температуры воздуха будут увеличиваться на большей части России; во все сезоны преобладает увеличение числа суток с аномально высокой температурой воздуха и уменьшение числа суток с экстремально низкой ночной температурой воздуха", — отмечается в докладе.

При этом статистически значимые региональные изменения длительности волн тепла и холода ожидаются на значительной части территории России уже к середине XXI века и существенно усилятся к его концу, распространяясь почти на всю территорию страны.

Ожидается более быстрое сокращение длительности зимних волн холода по сравнению с увеличением продолжительности волн тепла летом, говорится в докладе.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 14.03.2018 16:51 [Материал]
Эксперты рассказывали о потеплении мечтая о тёплой шубе... biggrin
-1  
discover 14.03.2018 16:02 [Материал]
...об этом я говорил уже довольно давно, экстремальные явления ... если честно мы их заслужили. хотя с другой стороны как говорил Зощенко "Человека жалко" ... smile
... расчеты показывают: - сдвиг климатических поясов, с тенденцией примерно на месяц ( принимая во внимание широко широко применяемые на сегодняшний день модели, Алисова и Кеппена). Раньше начинается весна и раньше начинается зима, причем чем ближе к полюсам тем явнее эта тенденция прослеживается...
длительность волн тепла или холода - сокращается, не спорю , но температурные показатели будут стремиться к аномальным... причем как я и говорил ранее , чем выше широты , тем аномальнее будут показатели...
Для людей , то нас с вами ожидают : - возврат холодов уже в весенне-летний периоды, и связанные с этими явлениями процессы , град, грозы, оползни,шквалы, торнадо. Число этих явлений увеличится, впрочем и то , что возрастет их мощь...
Причин для возникновения подобных явлений много, в какой то степени это деятельность человека если брать мезомасштаб, в глобальном плане усматриваюся циклы Меланковича .
Как-то так получается внезависимости от того кто и как перенес "точку невозврата " ранее озвученную мной , кто перешел, переполз или перележал, но вне зависимости от того кто и что делал мы будем вариться в "бульоне" который называется климатом планеты Земля.
Прогноз на ближайшие 5 - 50 лет , как говорят врачи - плохой. И это факт
tongue
ответы на свой коммент отключаю, с ибо с фактами не спорят ... tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)