Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В центре галактики, возможно, нет темной материи
15.03.2018

В центре галактики, возможно, нет темной материи

Оценка: 0.0    1237 2 Космос
09:45
Загадочный излишек гамма-излучения в центре галактики может объясняться не радиацией темной материи, а менее экзотическими причинами — например, суммарным излучением тысяч умирающих звезд, считают авторы нового исследования. 

Центр Млечного пути (галактический балдж) излучает в гамма-диапазоне гораздо интенсивнее, чем должен согласно расчетам, основанным на распределении звезд. это расхождение заметили десять лет назад после запуска космической гамма-обсерватории «Ферми» и долго объясняли присутствием в центре галактики темной материи, распад которой под действием излучения внегалактических источников порождает кванты высокоэнергетического гамма-излучения.

Существование темной материи не доказано, однако астрофизики пользуются этим понятием, чтобы объяснять гравитационные аномалии и излучение, источник которого неизвестен. Предполагается, что темную материю невозможно зарегистрировать существующими методами, однако она так же, как и обычная материя, состоит из частиц, имеющих массу, при распаде которой выделяется энергия в форме электромагнитного излучения.

В последние годы звучит все больше аргументов против предположения о том, что гамма-излучение балджа связано с темной материей. Летом прошлого года группа астрономов под руководством Альфредо Урбано (Alfredo Urbano) из Национального института ядерной физики в Триесте обнаружили компактный внутригалактический источник гамма-излучения неизвестной природы недалеко от сверхмассивной черной дыры Sgr A*, которая находится в центре Млечного Пути.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy, также указывает на внутригалактический источник гамма-излучения. На этот раз ученые при помощи все той же обсерватории «Ферми» получили распределение гамма-излучения в окрестностях галактического центра и заметили, что оно коррелирует с распределением звезд, а не распределено равномерно по всему балджу, как можно было бы предполагать, если бы источником служила темная материя. На карту излучения ученые нанесли не сферическую область равномерного свечения, а два пересекающихся отрезка.

Астрономы даже делают осторожное предположение о природе источника — возможно, это тысячи миллисекундных пульсаров (нейтронных звезд, вращающихся с периодом в тысячные доли секунды). Нейтронная звезда остается на месте взорвавшейся массивной звезды, поэтому их часто называют «умирающими звездами». Возможно, что излишек гамма-излучени балджа — это суммарная энергия «звездного кладбища» в центре галактики.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Andrej_77 21.03.2018 14:53 [Материал]
ну всё же понятно, у нас она возможно есть, а вот в центре галактики ее может не быть
0  
SkinPhoniqa 16.03.2018 00:27 [Материал]
Забавно! Что такое тёмная материя мы не знаем! Зато знаем, где её может не быть!)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)