Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Вулкан обратил исландцев в христианство
21.03.2018

Вулкан обратил исландцев в христианство

Оценка: 0.0    1582 1 Тайны истории
10:25
Тим Ньюфилд из Джорджтаунского университета в США и его коллеги исследовали песню «Прорицание вёльвы» из сборника древнеисландских песен о богах и героях скандинавских мифов «Старшая Эдда». В этой песне, датируемой примерно X веком нашей эры, пророчица предрекает сильнейший катаклизм, который уничтожит старый мир, появление земли из-под воды и воскрешение бога, который начнет править мирозданием. Многие исследователи полагают, что эта песнь появилась в Исландии на стыке языческой и христианской эпох, а Ньюфилд и его коллеги предположили, что в песне говорится о произошедшем тогда извержении вулкана.

Ученые, зная о времени появления песни и располагая статистическими данными об активности самых больших вулканов Исландии, провели исследование в Гренландии, собрав образцы льда, сформированные в 10 веке. Остатки пепла были найдены в образцах, датируемых 939 годом — согласно имеющимся историческим данным и записям живших в той эпохе очевидцев, в это время над Европой стоял некий «туман», а зима и лето выдались аномально холодными.

Проведя химические исследования, ученые узнали, что образцы свидетельствуют об извержении одного из крупнейших в мире вулканов — Эльдгьяу. Последующие расчеты показали, что катаклизм привел к тому, что лето в Северном полушарии стало холоднее примерно на 2 градуса. Во всей Евразии до северной части Китая должны были отмечаться очень холодные зимы и летние засухи, а в дальнейшем — неурожаи, падеж скота, нашествие саранчи и голод во многих частях Ирака, Германии и Китая. Несложно предположить, что это крайне негативным образом сказалось на быте местных жителей. Данное обстоятельство, по мнению Ньюфилда, послужило дополнительным аргументом для христианских проповедников того времени, объясняя, почему язычники в Исландии начали переходить в христианство.

Вулканическая активность непосредственным образом влияет на климат Земли. Выбросы углекислоты могут вызвать рост температуры на поверхности, а частицы пепла и аэрозолей в атмосфере из-за светоотражающего эффекта — наоборот, привести к аномальным холодам. Подобные катастрофы не единожды случались в истории Земли, последствиями таких катаклизмов были вулканические зимы, массовый голод, вспышки заболеваний.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Манжур 22.03.2018 06:15 [Материал]
Точно, вулкан виноват biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)