Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Японии нашли огромные запасы редкоземельных элементов
15.04.2018

В Японии нашли огромные запасы редкоземельных элементов

Оценка: 5.0    3712 5 Наука и Технологии
09:33
Японские ученые составили карту огромных запасов редкоземельных элементов в глубоководном иле. По их словам, запасов достаточно, чтобы обеспечить мировой спрос на «почти бесконечной основе». Отложение, обнаруженное в эксклюзивно японских экономических водах, содержит больше 16 миллионов тонн элементов, которые буквально дороже золота в производстве высокотехнологичных продуктов, от мобильных телефонов до электромобилей.

Команда из нескольких университетов, предприятий и государственных учреждений, обследовала западную часть Тихокого океана около острвоа Минаморитисима, Япония.

На исследуемом участке в богатом минералами регионе в рамках обследования обнаружилось порядка 1,2 миллиона тонн отложений редкоземельных оксидов, говорится в исследовании, проведенном Ютаро Такайей, ученым из Университета Васеда и Ясухиро Като из Университета Токио.

Порядка 2500 квадратных километров к югу от Японских островов должны содержать 16 миллионов тонн ценных элементов и «потенциально снабжать мир на почти бесконечной основе», говорится в исследовании.

Резервы в этой области «обладают большим потенциалом в виде отложений руды важнейших для современного общества элементов». Резервов редкоземельных элементов в этой области хватит на сотни лет, что невероятно в условиях жесточайшего дефицита редкоземельных элементов. Сейчас команда ищет эффективные методы добычи и отделения ценных элементов от других в иле. На поиск решения уйдет до пяти лет.

В настоящее время мир в серьезной мере полагается на редкоземельные элементы в Китае — большую их часть поставляет Пекин. Но экспорт этих продуктов сильно ограничен по дипломатическим причинам. В 2010 году, например, японские производители столкнулись с серьзным дефицитом, поскольку Китай ограничил экспорт ценных металлов.

Это произошло после того, как Япония арестовала капитана китайского траулера, который был втянут в обход с японскими береговыми войсками вблизи островов Сэнкаку, на которые Китай заявляет свои права.
«Огромное количество ресурсов и эффективность переработки полезных ископаемых являются сильными показателями того, что этот новый ресурс ила из редкоземельных элементов может быть использован в ближайшем будущем», говорят ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
tivivlat 16.04.2018 14:34 [Материал]
фейк!,нет названий редкоземов,а без названий-болтология! tongue
0  
limon-1661i1 16.04.2018 19:53 [Материал]
а намек ОТЛОЖЕНИЯ
0  
Guest 16.04.2018 12:13 [Материал]
"в условиях жесточайшего дефицита редкоземельных элементов" - и поэтому весь мир под завязку завален электронным хламом который обновляется каждые пол года... biggrin biggrin biggrin
0  
andreygolovan 15.04.2018 13:24 [Материал]
Была у китайцев мечта стать монополистом в области редкоземельных металлов - и вот такой облом! Самое время припомнить японцам их военные преступления совершенные в ходе второй мировой войны!
+1  
sega 15.04.2018 09:49 [Материал]
... wacko ...ну псё...теперь амеры ни за что не уйдут из японии... :p...,а Китай "подсуетится" вовремя...,они это умеют...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)