Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Японии нашли огромные запасы редкоземельных элементов
15.04.2018

В Японии нашли огромные запасы редкоземельных элементов

Оценка: 5.0    3522 5 Наука и Технологии
09:33
Японские ученые составили карту огромных запасов редкоземельных элементов в глубоководном иле. По их словам, запасов достаточно, чтобы обеспечить мировой спрос на «почти бесконечной основе». Отложение, обнаруженное в эксклюзивно японских экономических водах, содержит больше 16 миллионов тонн элементов, которые буквально дороже золота в производстве высокотехнологичных продуктов, от мобильных телефонов до электромобилей.

Команда из нескольких университетов, предприятий и государственных учреждений, обследовала западную часть Тихокого океана около острвоа Минаморитисима, Япония.

На исследуемом участке в богатом минералами регионе в рамках обследования обнаружилось порядка 1,2 миллиона тонн отложений редкоземельных оксидов, говорится в исследовании, проведенном Ютаро Такайей, ученым из Университета Васеда и Ясухиро Като из Университета Токио.

Порядка 2500 квадратных километров к югу от Японских островов должны содержать 16 миллионов тонн ценных элементов и «потенциально снабжать мир на почти бесконечной основе», говорится в исследовании.

Резервы в этой области «обладают большим потенциалом в виде отложений руды важнейших для современного общества элементов». Резервов редкоземельных элементов в этой области хватит на сотни лет, что невероятно в условиях жесточайшего дефицита редкоземельных элементов. Сейчас команда ищет эффективные методы добычи и отделения ценных элементов от других в иле. На поиск решения уйдет до пяти лет.

В настоящее время мир в серьезной мере полагается на редкоземельные элементы в Китае — большую их часть поставляет Пекин. Но экспорт этих продуктов сильно ограничен по дипломатическим причинам. В 2010 году, например, японские производители столкнулись с серьзным дефицитом, поскольку Китай ограничил экспорт ценных металлов.

Это произошло после того, как Япония арестовала капитана китайского траулера, который был втянут в обход с японскими береговыми войсками вблизи островов Сэнкаку, на которые Китай заявляет свои права.
«Огромное количество ресурсов и эффективность переработки полезных ископаемых являются сильными показателями того, что этот новый ресурс ила из редкоземельных элементов может быть использован в ближайшем будущем», говорят ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
tivivlat 16.04.2018 14:34 [Материал]
фейк!,нет названий редкоземов,а без названий-болтология! tongue
0  
limon-1661i1 16.04.2018 19:53 [Материал]
а намек ОТЛОЖЕНИЯ
0  
Guest 16.04.2018 12:13 [Материал]
"в условиях жесточайшего дефицита редкоземельных элементов" - и поэтому весь мир под завязку завален электронным хламом который обновляется каждые пол года... biggrin biggrin biggrin
0  
andreygolovan 15.04.2018 13:24 [Материал]
Была у китайцев мечта стать монополистом в области редкоземельных металлов - и вот такой облом! Самое время припомнить японцам их военные преступления совершенные в ходе второй мировой войны!
+1  
sega 15.04.2018 09:49 [Материал]
... wacko ...ну псё...теперь амеры ни за что не уйдут из японии... :p...,а Китай "подсуетится" вовремя...,они это умеют...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)