Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайский аппарат "Чанъэ-4" прислал панорамные снимки обратной стороны Луны
11.01.2019

Китайский аппарат "Чанъэ-4" прислал панорамные снимки обратной стороны Луны

Оценка: 5.0    2972 3 Космос
15:33
Китайский космический аппарат "Чанъэ-4", который в начале января совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, прислал панорамные снимки поверхности естественного спутника Земли, сообщает в пятницу Национальное космическое управление Китая (CNSA). 
Управление опубликовало снимок в 360 градусов, сделанный с топографической камеры, прикрепленной к верхней части "Чанъэ-4". Снимок был передан на Землю при помощи спутника-ретранслятора "Цюэцяо" ("Сорочий мост"), который в июне прошлого года успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны, став первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите. Благодаря своему расположению спутник-ретранслятор может "видеть" и обратную сторону Луны, и Землю.

Благодаря снимку, на котором помимо поверхности обратной стороны Луны, можно увидеть еще луноход "Юйту-2" ("Нефритовый заяц-2") и фрагменты "Чанъэ-4", китайские ученые смогли провести предварительный анализ характеристик ландшафта и рельефа вокруг "Чанъэ-4".

Луноход "Нефритовый заяц-2", который "спал" семь дней, проснулся вечером в четверг по китайскому времени и готов к продолжению миссии. По данным CNSA, и луноход, и станция находятся в стабильном состоянии, а работы выполняются в соответствии с планом.

Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" утром 3 января осуществил историческую мягкую посадку на Луне и уже через несколько часов прислал первые снимки поверхности обратной стороны естественного спутника Земли. Аппарат прилунился в кратере Карман, расположенный в северо-западной части самого большого известного лунного кратера Бассейн Южный полюс - Эйткен. По мнению китайских ученых, прилунение именно в этой зоне позволит им изучить минеральный состав лунной поверхности, а также получить новые данные о мантии Луны.

Для миссии "Чанъэ-4" китайскими университетами были разработаны несколько научных программ. Всего на "Чанъэ-4" находятся восемь аппаратов, в том числе объекты, разработанные Китаем совместно с Германией, Швецией, Саудовской Аравией и Нидерландами.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь мифической богини Луны, включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Первый этап программы уже успешно завершен. В настоящее время реализуется второй этап этой программы.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
kvantic 11.01.2019 21:49 [Материал]
...если в чате... ну да, я еще сказала, может он как лягушка, прыг-и Землю сфоткал, шмяк-Луну...
0  
as 11.01.2019 21:34 [Материал]
??? wacko
0  
kvantic 11.01.2019 21:22 [Материал]
объясни? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пробуждение Кальдеры: под японским супервулканом нарастает магма
Вся вулканическая деятельность на планете
основана только на подземных перемещениях
ма (от topzz)

Ученые установили, что космический взрыв уничтожил древнюю развитую цивилизацию 12 800 лет назад
Интересно посчитать: с какой силой, как и куда надо ударить, чтобы стряхнуть Землю с орбиты? Или сер (от AntiK)
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
Блин. Раньше говорили "параллельные миры, параллельные реальности".
Предположение, (от AntiK)