Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Анак-Кракатау продолжает видоизменяться
13.01.2019

Вулкан Анак-Кракатау продолжает видоизменяться

Оценка: 5.0    1537 1 Природные катаклизмы
10:01
Опубликован новый снимок индонезийского вулкана Анак-Кракатау, вызвавшего разрушительное цунами 22 декабря. Изображение было составлено из радиолокационных данных финского спутника ICEYE-X2, полученных 9 января. 

Вулкан продолжает видоизменяться после катастрофического обрушения конуса. Его первоначальная высота 340 метров уменьшилась до 110 в результате стихийного бедствия, но дальнейшие извержения начали заново моделировать остаточную структуру.

«Новое изображение показывает, что сооружение находится на этапе строительства, и кратер больше не связан с морем, как это было на снимках недельной давности», — отметил профессор Энди Хупер из Университета Лидса, Великобритания.

В результате цунами, которое обрушилось на побережья Явы и Суматры 22 декабря, погибли более 400 человек. В сентябре землетрясение и цунами на острове Сулавеси унесло жизни более 2000 человек. Министерство финансов Индонезии заявило о резервировании 750 миллионов долларов для немедленного реагирования на бедствия и еще 350 миллионов на восстановление пострадавших районов.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sunson 13.01.2019 19:59 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)