Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Биолог рассказал о сложностях выращивания растений на Луне
16.01.2019

Биолог рассказал о сложностях выращивания растений на Луне

Оценка: 0.0    1110 2 Космос
15:01
Доставить биологический материал на борту автоматической станции на Луну и получить проростки – сложная задача, реализация которой должна восхищать, считает ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Маргарита Левинских. 

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что аппарат "Чанъэ-4", впервые совершивший мягкую посадку на обратной стороне Луны, отправил фотографии с биологической испытательной нагрузкой. Фотографии показывают, что на семенах хлопчатника уже появились ростки. Кроме хлопка на борту аппарата отправили рапс, картофель, резуховидку Таля, а также дрозофил и дрожжи.

Китайский зонд провел биологический эксперимент на Луне. Но это – не самое интересное, рассказал в эфире радио Sputnik академик Валерий Тимошенко.

"Что касается научной ценности. Начнем с того, что меня, конечно, восхищает и радует, что такой эксперимент вообще состоялся. Технически это всё не так просто, послать зонд, прорастить. Это уже само по себе достаточно любопытно", - сказала Левинских РИА Новости.

По её словам, в дальнейшем результаты эксперимента могут быть использованы для создания лунной оранжереи. Если человечество построит на естественном спутнике Земли базу, выращивание растений сможет помочь экипажам. "Наличие там оранжереи необходимо и для питания экипажа и для его психологической поддержки", - добавила эксперт.

При этом Левинских отметила, что сам факт того, что растения могут существовать на Луне, не такой уж и удивительный. "При том уровне радиации, пониженного магнитного поля, особых сомнений в том, что там это возможно, ни у кого не было", - рассказала научный сотрудник.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, в свою очередь, отметил, что китайским специалистам пришлось потрудиться, чтобы разместить среди научных приборов лунного аппарата "Чанъэ-4" биологический эксперимент, но традиционный интерес Китая к космическому растениеводству им помог.

"Сложность – это конкуренция с другими приборами. Если уж посылать аппарат на Луну, то ставить приборы, которые будут исследовать Луну", - сказал РИА Новости Моисеев.

Он добавил, что на Луне присутствует гравитация, но значительно слабее, чем на Земле. "Может, биологи чего-то вытащат, какие-то выводы сделают фундаментальные из этого", – отметил Моисеев.

"А то, что они получили место на аппарате, где количество приборов ограничено, и, в общем-то нецелевое место, это, естественно, составляющая пиара. Такие вещи просто надо поддерживать, они привлекают интерес и позволяют показывать престиж страны. Здесь китайцы работают грамотно, я полагаю", - добавил Моисеев.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 16.01.2019 21:32 [Материал]
Основная сложность заключена в том, как вообще заставить вырасти что либо в мультфильме???
0  
gens-bk 17.01.2019 10:52 [Материал]
Как раз таки в мультфильме возможно. biggrin Берёшь и рисуешь!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)