Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Бурейская аномалия: Падение НЛО, метеорит или оползень?
25.01.2019

Бурейская аномалия: Падение НЛО, метеорит или оползень?

Оценка: 3.5    5516 10 Аномалии
10:43

Гигантский метеорит, экологическая катастрофа, падение НЛО или что-то еще? В Верхнебуреинском районе Хабаровского края оказалась перегороженной река Бурея. В результате русло многоводного притока Амура оказалось перекрыто почти на километр в длину и на 40 метров в высоту.

Что случилось – непонятно. Когда – точно неизвестно. Сегодня только этими фразами можно описать случившееся в Хабаровском крае, где полноводный приток Амура – река Бурея – оказался внезапно полностью перекрыт. Местный охотник неожиданно столкнулся с завалом неделю назад и по возвращении домой в минувшую пятницу выложил видео в Интернет.

ОХОТНИК: Мы находимся, по ходу, не в эпицентре. А вот за этой горой либо метеорит лежит… Все сопки – голые, все улетело. Масштабы примерно вы видите, да? Вон – Бурея, а это вот – горы посреди моря. То бишь прошла ровно неделя, как мы приезжали, когда обнаружили это. Вот образовалась плотина – от сопки до сопки. Вот видите – на сопках нет деревьев вообще, просто голая пустыня.

Человек, который снимает окрестности, стоит на огромном массиве из земли, твердых горных пород и обломков деревьев – фактически в центре бывшего русла реки. А вот что рассказал нам глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

МАСЛОВ: Это на речке Бурея, которая сегодня питает Буреинскую ГЭС. Что там произошло, одному богу известно, но масштаб произошедшего, конечно, колоссален. На расстоянии 70 километров от поселка Чекунда – это поселок Верхнебуреинского района – произошла некая ситуация, которая повлекла за собой пересып основного русла Буреи на расстоянии 700 метров в длину, до 80 метров в высоту и до 400 метров в ширину.

На лентах сразу появились сообщения о некоем метеорите, который упал на склоны сопок. Каким же должно быть небесное тело, способное переместить не менее 30 миллионов тонн грунта? Этот вопрос мы адресовали заведующему лабораторией метеоритики Института геохимии Российской академии наук Дмитрию Бадюкову. Ученый высказал сомнение в космических причинах явления.

БАДЮКОВ: В принципе должна быть масса не менее 20 – 30 тонн, внедряющаяся в атмосферу нашу, а на подлете – где-то, может быть, несколько тонн. Скорее всего, это – экологическая катастрофа. Я думаю, что это просто-напросто из-за вырубки леса. Когда у вас лес вырубается, то тогда у вас все падает вниз – оползни либо селевые потоки, которые преграждают течение реки.

Дмитрий Бадюков основывает свою позицию на отсутствии очевидцев падения метеорита, если это был таковой. А размеры его должны быть аналогичны тому, что почти 5 лет назад прилетел в Челябинскую область.

БАДЮКОВ: В Челябинске он был размером примерно в 20 метров, влетел в атмосферу, но на землю упали где-то примерно 1-2 тонны.

И тогда след от метеорита и грохот его взрыва заметили в десятках километрах вокруг. В стенах многих домов и предприятий были выбиты окна. Почти 500 человек получили ранения. А здесь что называется ни слуху ни духу.

Местность, где возник завал – безлюдная, до ближайших поселков – Чекунды и Талакана – примерно по 70 километров. Никаких бригад лесорубов там нет, да и вывозить кругляк невозможно: там нет и дорог. Представить вариант со сплавом по Бурее – тоже сложно: ниже по течению находится огромная Бурейская ГЭС, и энергетики вряд ли одобрят поток бревен в сторону их плотины. Человек ни в коей форме, скорее всего, тут не причастен, говорит Алексей Маслов.

МАСЛОВ: Я не каждый день, конечно, сталкиваюсь с такими вещами, но я уверен на 100%: рукотворными вещами это сделать невозможно. Нет там дороги – на 100 километров. Сегодня туда выехали специалисты – сотрудники МЧС, буквально час назад они подтвердили информацию, сняли все замеры. Русло Буреи перекрыто полностью. Колоссальные масштабы земляных работ. То есть удар был под углом, не вертикальный. Мы, конечно, не исключаем падения каких-то технических средств, но, как правило, технические средства все-таки падают вертикально. Здесь было видно, что объект заходил под большим углом, потому что размазал сопку по руслу Буреи.

Сейсмостанции на Дальнем Востоке не зафиксировали землетрясений в этом районе за последние дни. Не было также и запусков ракет с расположенного относительно неподалеку космодрома Восточный. Впрочем, даже упавшая отработанная ступень – пустой кусок железа, по сути, – вряд ли бы натворила что-то подобное.


 
Источник:  https://radiovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
renmilk11 27.01.2019 23:25 [Материал]
Интересно. А почему именно в этом месте сползло не по детски?
0  
Vladikana 27.01.2019 21:55 [Материал]
сегодня на ютубе слушала в записи какого-то ученого по поводу взрывов этого завала.. он сказал, что очень осторожно взрывают, так как там грунт подвижный, глина и всякая другая неустойчивая почва, от взрывов может поехать соседний склон.. тогда не разгребутся вовеки..
0  
renmilk11 26.01.2019 17:57 [Материал]
Картина Репина "Бобры налетели" wink
0  
discover 26.01.2019 17:06 [Материал]
... в советские времена отказались от строительства Бурейской ГЭС, как раз по тем причинам что сегодня вырисовываются ...
бомбить нельзя, там кроме оползней проблем с грунтами достаточно, просмотрели глину, конечно проще списать на нло...
эффект "Домино" вполне применим , цифры свободного доступа:ГЭС- "Максимальный расход воды, который может быть пропущен через водосброс, составляет 10 400 м³/с",
река Бурея : "-Во время паводков расход воды достигал 18 100 м³/с";
"ГЭС перешла на работу за счет водохранилища – река Бурея перекрыта обвалившимся грунтом.В завале около 50 млн т горной породы"...
на носу весна, которая начнется...раньше,велика опасность вымывания грунта в водохранилище, впрочем это и так произойдет...
вся эта история может окончится примерно также как и на плотине Вайонт...
Ибо , кто строил этот храм не помышлял о бренном доме...
0  
Denton 25.01.2019 20:46 [Материал]
Хм... это прапорщик сказал или кто? Нужно уточнять, кто что сказал и главное зачем.
0  
Denton 25.01.2019 20:44 [Материал]
НЛО. Пусть разгребают завал и ищут.
0  
EXTRANIUS 25.01.2019 17:25 [Материал]
И вообще судя по картинке эта речка Борея очень стремительна, что грунт смешавшись с водой был так вынесен ниже по течению.
0  
EXTRANIUS 25.01.2019 13:42 [Материал]
Видно же, что это оползень-два отрога-оврага образовались при сходе вниз, а внизу уже вода и грунт низким трением, образовавшуюся массу забросило вверх, как воду на стремнине речки.
Это дело грунтоведов или почвоведов-они знают, что к чему..
От метеорита грохоту было бы на всю округу, тепловой удар был бы виден с орбиты и ударная волна, а этого нет.
0  
беZтолоч 25.01.2019 12:38 [Материал]
исчо раз озвучу правду мать- тут закопалась ракетка - АВАНГАРД. типа первый блин такой был..... cool и поэтому вояки роют тихо и осторожно шоп не рвануло поболе и гражданских со своими советами не пусчают. кста- артёмка Драгунов полностью сходиццо с моим мнением). ток его тожа закидали по этому мнению тапками всяческие ввпшные патриоты.
+1  
AllerV 25.01.2019 11:55 [Материал]
"Русло Буреи перекрыто полностью."
А куда девается вода, в таком случае лёд должен был лопнуть уже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)