Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ускоритель частиц может превратить Землю в сверхплотный шар
29.01.2019

Ускоритель частиц может превратить Землю в сверхплотный шар

Оценка: 5.0    1976 2 Наука и Технологии
10:40
Известный космолог Мартин Рис предостерег о том, что дальнейшие игры физиков с разгоном и столкновением частиц рано или поздно могут выйти боком всему человечеству. 

В конце прошлого года уважаемый британский космолог Мартин Рис сделал громкое заявление в разговоре об ускорителях частиц: вероятность катастрофы все же существует. Ускорители, такие как Большой адронный коллайдер, выстреливают частицами с невероятно высокой скоростью, чтобы столкнуть их вместе. После этого ученые исследуют результаты столкновения — это уже позволило человечеству узнать о новых, ранее неизвестных частицах.

Однако Рис уверен, что физики играют с огнем.

В своей новой книге «On The Future: Prospects for Humanity» он дает весьма мрачные прогнозы. «Одна из возможных причин гипотетической катастрофы — это кварки, которые будут концентрироваться в плотные образования, так называемые «страпельки». Ученый отмечает, что сами по себе они безвредны, однако в теории могут при контакте с любым веществом преобразовать его в сверхплотную материю. В результате вся Земля превратится в сверхплотную сферу диаметром около 100 метров.

Но это еще не все. Помимо всем известной теории о самозарождении черной дыры он называет другую, возможно еще более страшную теорию — «катастрофа, которая поглотит само пространство». Пустота, которую физики называют «вакуум», на самом деле больше, чем просто ничто. Рис уверен, что в нем скрыты все силы, управляющие физическим миром, а потому существующий вакуум может быть нестабильным.

Так что сконцентрированная в одной точке энергия, высвобождаемая при столкновении частиц, может вызвать так называемый фазовый переход, в результате чего «порвется сама ткань пространства». Это уже будет бедствие не земных, а вполне космических масштабов.

Стоит ли волноваться по поводу всех этих гипотез? Многие физики уверены, что нет. Даже на сайте CERN есть информация о том, что после многочисленных испытаний ученые пришли к выводу, что ускорители безопасны. Кстати, незадолго до своей смерти и Стивен Хокинг высказал схожую мысль. Он указал на то, что «…столкновения, высвобождающие большую энергию, происходят в атмосфере Земли миллион раз в день, и ничего страшного до сих пор не случилось».

Однако Рис (который сам относится к своим мрачным прогнозам с легкой иронией) трезво замечает, что какими бы фантастическими не были риски — игнорировать их полностью было бы большой ошибкой. Часто такие гипотезы наводят ученых на догадки о вполне реальной угрозе, а потому они остаются настороже.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 29.01.2019 20:25 [Материал]
Если катастрофа случится, то все произойдет настолько быстро, что никто из нас не успеет ничего почувствовать и, тем более, осознать. Просто вот мы есть - а вот нас нет. И вокруг Солнца летает стометровый сверхплотный шарик.

Кстати, стоит проверить, нет ли в солнечной системе таких шариков. Вполне возможно что и есть.
0  
Alexei2012 29.01.2019 14:03 [Материал]
То, что темная материя распространена неравномерно знали еще при её фактических первооткрывателях в 1930-е годы (Цвики, Джинс и др). Но нынче все больше сторонников т.н. тахионной природы ТМ, к которой примкнули немало физиков. Тахионы гипотетические частицы всегда двигающиеся со скоростью сколь угодно выше световой, которая является нижним пределом для них. Причем это не противоречит ОТО Эйнштейна, в которой нет ни слова о скорости всегда выше световой. ТМ объединяют звезды в галактики и имеют единственное известное нам свойство – огромную гравитацию. ( https://www.newscientist.com/article....s-apart ). Что естественно при таких скоростях частиц
, которые, в принципе, могут образовать и тахионную материю. ( http://kniganews.org/map/w/10-00/hex8b/ ) Т.е. возможно они способны формировать иной Мир, в котором время движется в обратном направлении сравнительно с нашим. Отсюда и неравномерность распределения ТМ. Отсюда и сложность в том, что существующие те6хнологии пока ещё не способны идентифицировать и частицы и возможный Мир из ТМ. Пока возможно только констатировать гравитационные эффекты ТМ.
Пардон. Этот комент для предыдущего материалы. Ошибочка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)