Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые объяснили, почему в реке Дон стало меньше рыбы
03.12.2019

Ученые объяснили, почему в реке Дон стало меньше рыбы

Оценка: 0.0    837 1 Наука и Технологии
15:14

Ученые Ростовской области бьют тревогу - рыбные запасы главной водной артерии региона под угрозой. С каждым годом число промысловых видов становится все меньше. Одна из причин связана с потерей воды в Дону.

«Это климатические изменения, последнее время мы переживаем достаточно маловодный период. Последний значимый разлив был в 1994 году», - поясняет заместитель руководителя Азово-Черноморского ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолий Богачёв.

Еще одна причина сокращения популяции исконных донских видов, по мнению ученых, строительство по течению Дона нескольких гидросооружений. В итоге, например, судаку теперь негде нереститься.

«Его количество в настоящий момент - где-то миллион особей, то есть с 110 миллионов практически за век мы упали вот до малых цифр», - отмечает Анатолий Богачёв.

Еще одна причина - увеличение стоков промышленных предприятий, засоление Азовского моря, которое еще несколько веков назад считалось одним из самых рыбных в мире. Выход специалисты видят один - возрождение заводов по воспроизводству рыбы и разведению аквакультуры, то есть исконные донские виды предлагают одомашнить - не вылавливать, а выращивать.

 


 
Источник:  http://dontr.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 05.12.2019 00:49 [Материал]
Всегда виноваты выбросы, мусор и сточные воды, остальные причины чтобы отмазать виновных.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)