Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Судан ввел режим ЧП на три месяца из-за сильнейших наводнений
06.09.2020

Судан ввел режим ЧП на три месяца из-за сильнейших наводнений

Оценка: 0.0    774 0 Природные катаклизмы
12:35

Совет безопасности и национальной обороны Судана ввел в субботу режим чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на три месяца из-за вызванных дождями сильнейших наводнений. Правительство страны по итогам заседания в пятницу вечером рекомендовало объявить в стране чрезвычайную ситуацию, сообщил суданский информационный портал "Аль-Маджхар".

Традиционный для этого времени года сезон дождей привел к крупнейшему за последние сто лет повышению уровня Нила. По данным Управления гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям, в субботу уровень реки достиг отметки 16 м 28 см, что на 91 см выше, чем в этот же период прошлого года. В пятницу впервые за несколько недель было отмечено снижение уровня Нила на 16 см.

Повышение уровня привело к наводнениям, которые унесли десятки человеческих жизней и оставили без крова жителей целых деревень и населенных пунктов.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития, 16 из 18 штатов (провинций) Судана пострадали от проливных ливней и наводнений, погибли 99 человек, около полумиллиона граждан пострадали. Воды Нила затопили большие площади в столице страны Хартуме и его окрестностях. В Северной провинции смыло более 1 тыс. жилых домов, в потоках мутной воды исчезли целые деревни южных регионов Судана. Стихией оказались затронуты практически все районы страны, миллионы человек лишились жилья и вынуждены были покинуть родные края.

 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)