Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Польские археологи засекретили найденный в лесу древний объект
12.09.2020

Польские археологи засекретили найденный в лесу древний объект

Оценка: 0.0    1084 2 Археология
10:36

В Польше сотрудники Эльблонгского лесничества сделали необычную находку. Они обнаружили следы поселения каменного века, место расположения которого археологи намеренно скрыли от широкой общественности.

Как сообщает Nauka w Polsce, с находкой работают археологи из Варшавского университета. Они намерено не разглашают место, где было найдено древнее поселение. Причин названо несколько. Во-первых, в этом году исследователи не успели детально изучить поселение, они вернутся на место с дальнейшими раскопками в 2021 году.

Во-вторых, археологический объект расположен на территории Эльблонгского лесничества. Как пояснил его представитель Ян Пиотровски, лесники выполняют много различных функций, в том числе по охране объектов культурного наследия и вновь выявленных археологических памятников.

"В таких случаях мы приостанавливаем лесохозяйственные работы, а при необходимости участок находится под охраной, - пояснил Ян Пиотровски. - Поэтому, пока этот памятник не будет тщательно исследован археологами, мы не раскроем его местонахождение".

Впрочем, кое-что об открытии археологи все-таки рассказали.  Оно было сделано лесниками. Сообщается, что найдено, вероятно, поселение каменного века. В ходе предварительных раскопок были обнаружены фрагменты гончарных сосудов, которые первоначально датированы концом неолита.

"Среди находок были не только фрагменты керамических сосудов, но и кремневые отщепы, а также каменные орудия труда, в том числе точильный станок", - пояснил Ян Пиотровски.

Археологи предполагают, что поселение и артефакты, скорее всего, связаны с Жуцевской культурой. Ее также называют культурой побережья залива. Считается, что в эпоху позднего неолита ее центр находился на побережье Гданьского залива и Калининградского залива.

Представители этой культуры населяли территории современных Польши, Литвы и России. Их поселения находились на юго-восточном побережье Балтийского моря в III и начале II тысячелетия до нашей эры. Эта культура известна исследователям в основном своей специализированной технологией обработки янтаря, а также разнообразным питанием, весьма богатым мясом тюленя.

До сих пор было обнаружено лишь несколько исторических участков Жуцевской культуры на обширной территории Польши, Калининградской области и Литвы. Поэтому открытие в Эльблонгском лесничестве обещает дать важные сведения археологам.

"Причем большая часть источников, описывающих такие участки, относится к довоенным исследованиям, которые проводились как бы по случаю в преддверии строительства железнодорожной линии", - подчеркнул Александр Клеча, археолог из Варшавского университета.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
eotgyb 12.09.2020 13:44 [Материал]
ну да первые поселения это были те кто выживал после потопа пещеры самое то angry
-1  
Maximum 12.09.2020 13:07 [Материал]
Всё правильно. Говорили древные - скрывайте от людей ВСЁ, ведь большинство из них - глупые.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)