Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли причину изменения восприятия времени человеком
15.09.2020

Ученые нашли причину изменения восприятия времени человеком

Оценка: 0.0    1236 0 Наука и Технологии
14:06

Исследователи нашли причину изменений субъективного восприятия времени. Это происходит из-за того, что нейроны супрамаргинальной извилины, отвечающие за оценку длительности временных промежутков, «утомляются» и искажают восприятие. Работа опубликована в Journal of Neuroscience.

Супрамаргинальная извилина — часть теменной доли коры головного мозга, она принимает активное участие в восприятии устной и письменной речи, а также связана с памятью, обучением и сенсорным восприятием. Кроме того, в супрамаргинальной извилине расположены нейроны, отвечающие за оценку длительности временных промежутков. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что при многократном воздействии стимула фиксированной продолжительности эти нейроны «утомляются», и это искажает наше субъективное восприятие времени.

Исследователи предлагали участникам эксперимента выполнить задание на сравнение длительности временных промежутков и в это время измеряли активность их мозга с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии. В эксперименте приняли участие здоровые взрослые люди, им было предложено смотреть на визуальный адаптер (серый кружок) в течение определенного промежутка времени 30 раз подряд. После периода адаптации им показали тестовый стимул и просили оценить его продолжительность. Если длительность демонстрации адаптера была большой, участники недооценивали время тестового стимула, а если адаптер появлялся на короткий временной промежуток, длительностью тестового стимула была завышена. Активность нейронов супрамаргинальной извилины снижалась, когда адаптер и тестовый стимул были одинаковы по длительности, что указывало на утомление нейронов. Степень искажения восприятия времени напрямую зависела от того, насколько уменьшалась активность нейронов супрамаргинальной извилины.


 
Источник:  https://indicator.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)