Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Листья деревьев помогли измерить загрязнение воздуха
17.09.2020

Листья деревьев помогли измерить загрязнение воздуха

Оценка: 0.0    733 1 Климат и Экология
11:40

Сотрудники Университета Юты придумали простой и дешевый способ измерять загрязнение воздуха. Для этого ученые использовали листья деревьев.

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале GeoHealth, проанализировали множество научных статей и выяснили, что листья деревьев способны улавливать магнитные частицы, которые могут попадать в воздух из выхлопных газов. Эти частицы часто слишком малы для обнаружения их невооруженным глазом. Однако некоторые из них содержат достаточно железа, чтобы создаваемое ими магнитное поле можно было обнаружить с помощью специальных приборов.

В своей работе ученые решили выяснить, насколько перспективны листья деревьев в качестве станций мониторинга качества воздуха. Для этого авторы собрали сосновые иглы с четырех деревьев в кампусе Университета Юты. Три растения располагались рядом с оживленной дорогой, но на разных расстояниях от нее. Четвертое дерево было сильно удалено от дороги. Авторы собрали образцы в двух точках: один раз после лета 2017 года с относительно хорошим качеством воздуха и один раз в разгар зимы, когда качество воздуха было самым плохим за сезон.

Используя магнитометры и электронные микроскопы, ученые обнаружили, что намагниченность игл, собранных зимой, была примерно в три раза выше, чем у тех, что были собраны летом. Эти зимние иглы оказались значительно грязнее. Исследователи также неожиданно нашли в магнитных частицах титан, ванадий и цирконий, а также другие химические элементы, которые обычно содержатся в тормозной пыли и выделяются при сжигании ископаемого топлива.

Затем исследователи напечатали на 3D-принтере искусственную сосновую ветку с иглами, чтобы точнее исследовать явление намагничивания частиц на листья. Теперь ученые хотят установить такие искусственные ветки в разных местах в своем районе и попробовать мониторить состояние воздуха.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
eotgyb 17.09.2020 20:49 [Материал]
есть более простые методы и дешевле, чтобы определить качество среды обитания это определение флуктуирующей асимметрии листа: Министерство природных ресурсов Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 октября 2003 года N 460-р [Об утверждении Методических рекомендаций по выполнению оценки качества среды по состоянию живых существ]. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Скрытые измерения могут быть ключом к тайнам Вселенной
И снова об этом лютом бреде одинокого булыжника.
Друзья, а это ничего, что условий, требуемых (от AntiK)

Книга Еноха: Почему из летописей были удалены свидетельства очевидцев о Стражах и небесных технологиях?
Чел, а это ничего, что книги переписываются раз за разом, что от реинкарнации, к примеру, отказались (от AntiK)
Япония начинает морские испытания 100-киловаттного лазерного оружия для противодействия дронам
И, да, кстати, сразу родилась идея эффективно отразить свет лазера за счет изменения поверхности фор (от faust2012)
Япония начинает морские испытания 100-киловаттного лазерного оружия для противодействия дронам
Ну, это пока противник не использовал светоотражающее эффективное покрытие Беспилотников и мин...... (от faust2012)