Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему в последние минуты жизни люди видят одно и то же?
17.09.2020

Почему в последние минуты жизни люди видят одно и то же?

Оценка: 0.0    1549 2 Наука и Технологии
10:01

Как думаете, как много людей соприкоснулись со смертью и могут рассказать о своем опыте? Оказывается, те, кто хоть ненадолго приблизилися к ней, возвращаются с жутко похожими историями. Чтобы выяснить почему группа ученых погрузилась в жуткий и таинственный мир, предположительно существующий по ту сторону жизни: согласно полученным результатам, из 1034 испытуемых из Норвегии, Дании и Германии лишь 10% сообщили о наличии околосмертного опыта. Эти переживания, как пишут авторы научной работы, имеют несколько странных общих черт — в том числе темные туннели с ярким светом, духовные переживания и разговоры с мертвыми. Результаты исследования были впервые представлены на заседании Европейской Академии неврологии в июне 2019 года.

Последние минуты жизни

В работе, опубликованной в журнале PeerJ, команда оценивала околосмертные переживания по шкале околосмертных переживаний Грейсона – от одного до 10. Это помогло исследователям отделить «истинные» предсмертные переживания от других трогательных психологических моментов. Результаты опроса среди испытуемых показали, что о наличии околосмертного опыта сообщил 1 человек из 10. Примечательно, что люди, сообщавшие об «истинных» околосмертных переживаниях, находили их приятными, даже если они были чрезвычайно интенсивными и напряженными.

Мужчина, 46 лет: я столкнулся с поистине внетелесным опытом, когда мое зрение и визуальное восприятие стали невероятно абстрактными. Около часа я не ощущал ни себя, ни окружающего мира.

Большинство из тех, кто столкнулся со смертью (почти 90%) сообщили, что время ускорилось или замедлилось, а 65% рассказали о том, что чувствовали крайне быстрый ход мыслей. Более половины респондентов заявили, что чувствовали внетелесный опыт. Авторы исследования отмечают, что описания участников особенно красноречивы (и немного пугают).

Мужчина, 28 лет: в тот момент вся жизнь буквально пронеслась у меня перед глазами. Я чувствовал, что мою душу будто бы вырвали из тела – я парил и просто… был. Через несколько мгновений я почувствовал, что нахожусь в огромном темном туннеле, в конце которого был самый яркий белый свет, который я когда-либо видел. Я помню, что у ворот стояли мои умершие родственники, в том числе бабушка по материнской линии.


Туннели, духовные ощущения и внетелесный опыт – наиболее распространенные признаки околосмертного опыта

Это исследование приоткрывает завесу тайн, с которой большинство людей никогда не столкнется. Однако полученные результаты не объясняют, почему некоторые люди имеют околосмертные переживания, а другие – нет. Одна спорная идея заключается в том, что во время околосмертных переживаний наш мозг естественным образом вырабатывает N-диметилтриптамин (ДМТ). Подобно околосмертным переживаниям, «прорывы» ДМТ включают в себя чувство отделения от тела или путешествия в альтернативные миры. Ученые отмечали это сходство и раньше, однако прямых доказательств связи ДМТ и околосмертных переживаний нет.

Между тем, команда, стоящая за исследованием 2019 года, предложила другое объяснение: среди испытуемых сообщивших об околосмертном опыте, также отмечалась фаза быстрого сна REM (rapid eyes movement). В целом испытуемые с REM в 2,8 раза чаще сообщали об околосмертном опыте.

Как пишет в своей статье мой коллега Александр Богданов, сны — это своего рода эмоциональный инструмент, который позволяет нам контролировать и разрешать эмоциональные конфликты. Однако критики отмечают, что большинству снов недостает сильного эмоционального содержания, и бессмысленные сны без каких-либо эмоций — обычное явление.


Исследователи полагают, что нарушение фазы быстрого сна связано с околосмертными переживаниями

Женщина, 57 лет: я была очень молода, когда чуть не утонула. Я видела ангелов и они пели самую прекрасную песню из всех, что я когда-либо слышала.

REM – это период цикла сна, отмеченный яркими и интенсивными сновидениями, во время которой тело находится в состоянии паралича. У людей с нарушением фазы быстрого сна эти мощные переживания могут происходить во время бодрствования и приводить к галлюцинациям или временному параличу. Авторы исследования пришли к выводу, что связь между нарушением фазы REM и околосмертными переживаниями заслуживает внимания и дальнейшего изучения.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alexei2012 18.09.2020 08:01 [Материал]
Сходные результаты и в рассказах коматозников. Некоторые по «возвращении» резко меняют образ жизни и редко рассказывают о том, что они видели в условиях клинической смерти
0  
2017 17.09.2020 17:45 [Материал]
Как достали с этой и подобными статейками. Да люди давно уже другое все видят!

Что именно: "В последнее время отчего-то изменилось то, что происходит с человеком после смерти. Раньше практически все видели одно и то же: тоннель с сияющим белым светом в конце, ангела, некоторые встречались с умершими родственниками и знакомыми. Сейчас наблюдается нечто противоположное:

Женщина: "Мир начал чернеть.
Когда я умерла, я оказался в окружении только чего-то черного. Я ничего ничего не видела и не слышала. Я не знала о своей смерти и даже не думала о существовании вообще.

Это было похоже на сон, только абсолютное сознание было таким, что я осознавала только себя. И я знала обо всем вокруг меня во всей тьме, чувствуя себя частью всего этого – как будто все мое существо было только одним атомом, и я была связана со всеми атомами вокруг меня.

В разных религиях, особенно фокусирующихся на реинкарнации, делается особый акцент на жизнь как на процесс развития/переработки душ. Но для меня это было похоже на то, что я была единым атомом, я была энергией, что я вернулась куда-то в бесконечную космическую тьму космоса, и я была там частью вселенной, довольная тем, что вернулась туда, где я была. Это было чувство связанности и мира."

(Возможно, её "душа" "переработалась" в то, чем она была до рождения здесь?..)

Мужчина: "сон сменился ощущением не передаваемой словами как бы мерцающей темноты.

Потом я увидел в темноте женщину – я это помню отчетливо. Она была одета в черную мантию, но я не могу уверенно сказать. Я помню, что видел больше темноты, чем света от мантии. Женщина словно была окутана «тёмной пустотой». И что больше всего меня напугало – у неё не было лица."

P.S. А не суть ли все эти "люди" - бесплотные тени, обитающие в темноте?
И вечный дом их - пустая тьма. Существа без всякого намека на принадлежность к человечеству. Существа, похитившие ДНК людей, вследствие чего просуществовавшие здесь, на фэйковой Земле, в кажущейся людьми форме? Учитывая то, что человеческая ДНК (даже ее обрывки) создает не только внешность человека, но и подобие человеческой личности, индивидуальности. Где они ее взяли? Может быть, на кладбищах?.." (материал из блога)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)