Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые выяснили, что волны тепла в океанах стали более продолжительными
26.09.2020

Ученые выяснили, что волны тепла в океанах стали более продолжительными

Оценка: 0.0    546 0 Климат и Экология
09:36

Связанное с деятельностью человека изменение климата Земли сказалось не только на атмосфере, но и на океанах. За последние десятилетия существенно более продолжительными и частыми стали морские тепловые волны. Речь идет о периодах, когда сильно повышается температура воды в отдельных районах океанов, что приводит к нарушению местных экосистем.

"Тепловые волны в океанах стали более чем в 20 раз частыми из-за влияния человека", - отмечает Бернский университет, рассказывая на своем сайте о результатах проведенного учеными исследования. В последние годы такие волны "вызвали существенные изменения в экосистемах в открытом море и на побережье". Перечень негативных последствий длинный: морские тепловые волны могут вызывать гибель птиц, рыб, млекопитающих, приводить к обесцвечиванию кораллов, провоцировать бурное цветение морских водорослей. После таких изменений океанам требуется время для возвращения в прежнее состояние.

За последние 40 лет, как показало исследование, такие волны "стали существенно более продолжительными во всех океанах". Ученые проанализировали данные спутниковых измерений температуры на морской поверхности с 1981 по 2017 годы. В первом десятилетии этого периода эксперты насчитали 27 крупных тепловых волн, продолжавшихся в среднем в течение 32 суток. Температура воды поднималась максимум на 4,8°C выше долгосрочных средних температур. В последнем десятилетии периода были зафиксированы 172 крупные морские тепловые волны, продолжавшиеся в среднем 48 дней и достигавших пиковых значений в 5,5°C выше средних.

Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что сильные морские тепловые волны, происходившие в прошлом раз в столетие или тысячелетие, "в будущем могут стать нормой", констатировали эксперты. Если человечеству удастся ограничить повышение температуры на планете 1,5°C к концу ХХI века, то такие волны будут происходить раз в 10 или 100 лет. Если же на Земле потеплеет на 3°C, то их частота возрастет до одной в год или в десятилетие.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)