Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнеегипетском храме найдены орлы с головами кобры
17.05.2022

В древнеегипетском храме найдены орлы с головами кобры

Оценка: 0.0    561 0 Археология
09:45

В Египте совместная немецко-египетская археологическая миссия при проведении изыскательских и реставрационных работ в храме Эсны на западном берегу Нила обнаружила некоторые оригинальные цвета и узоры, сохранившиеся на потолке этого храмового комплекса.

Как сообщает Министерство туризма и древностей Египта, открытие было сделано в храме, расположенном почти в 50-ти километрах к югу от города Луксора. Международная команда археологов проводила там реставрационные работы.

Специалисты методично очищают стены и потолок древнего храмового комплекса от налета. За прошедшие тысячелетия они покрылись слоем из песчаной пыли, грязи, солей и помета птиц и летучих мышей. Как оказалось, под этим слоем до сих пор хранятся настоящие шедевры древности.

Так, на потолке храма исследователи обнаружили 46 ярких орлов, расположенных в два ряда. Как говорят ученые, в это трудно поверить, но некоторые краски сохранились в оригинальном виде. Для египтологов это огромная удача - оригинальные цвета Древнего Египта встречаются крайне редко. Поэтому зачастую приходится только гадать, как именно выглядели в древности, к примеру, не только храмы, но и знаменитые пирамиды.

В данном случае оригинальные цвета и узоры были обнаружены под средним потолком, расположенным над входом в храм. Тщательный процесс очистки позволил выявить целую картину. Интересно, что 24 орла имеют действительно орлиные головы. Они символизируют Верхний Египет. Остальные орлы имеют головы кобры и представляют Нижний Египет.

Египтологи объясняют, что птицы с орлиными головами являются олицетворением богини Нехбет, покровительницы Верхнего Египта. А богиней Нижнего Египта считалась Ваджит, которую традиционно символизировал орел с головой кобры.

Исследователи также обнаружили греческие надписи, написанные красными чернилами на западной стене храма. Тексты были полностью скрыты под слоем черной сажи. Расшифровка показала, что они относятся к периоду правления императора Домициана (81-96 гг. н.э.). Археологи считают, что тексты содержат точную дату завершения строительства этого храма, посвященного Хнуму - древнеегипетскому богу-творцу, слепившему человека на гончарном круге.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)