Выбор фона:
24.05.2022

10 таинственных исчезнувших цивилизаций древнего мира

Многие великие цивилизации таинственным образом исчезли в древние времена. Что случилось с ними? Оставили ли они после себя следы своего исчезновения? Объяснили ли мы, что стало причиной их гибели?

24.05.2022

Женщины, сражающиеся на мечах и пистолетах: Знаменитые женские поединки

Причин для женских дуэлей было много, некоторые из них были банальны: современные актрисы спорили друг с другом о том, кто из них лучшая артистка; светские дамы ссорились из-за своего положения на светском мероприятии; одна женщина даже дралась с другой после неприятного замечания о ее возрасте. Но чаще всего причиной женской дуэли была ревность к мужчине.

24.05.2022

Алебастровые ванны Ирода Великого

Две прекрасные ванны, созданные для Ирода Великого (идумеянин, сын Антипатра, римского прокуратора Иудеи. Царь Иудеи, основатель идумейской династии Иродиадов), правившего провинцией Иудея в первом веке до нашей эры, были сделаны из высококачественного камня, добытого в Израиле.

24.05.2022

Буддийские монахи мумифицировали свои тела, будучи еще живыми

Более 1000 лет назад эзотерическая секта, известная как Сингон, объединившая в себе элементы буддизма, древнего синто, даосизма и других религий, разработала ужасающую практику самомумификации живого тела. Целью было продемонстрировать высший акт религиозной дисциплины и преданности.

24.05.2022

Сюрприз! Змеиный и паучий яд не так уж стерилен, как мы думали

Бактерии - находчивые маленькие организмы. Они могут жить в самых странных и негостеприимных местах на нашей планете - в засушливых пустынях, токсичных кислотных озерах, даже глубоко в земной коре под дном океана.

24.05.2022

Термиты миллионы лет путешествовали по океану

Многие семейства сухопутных животных живут, разделенные сотнями километров широких и необъятных океанов. Объяснения того, как они оказались так далеко друг от друга, столь же разнообразны, как и сами животные.

24.05.2022

Люди с бессонницей подвержены большему риску когнитивных проблем в будущем, показало исследование

Люди, страдающие бессонницей в середине жизни, подвержены большему риску развития когнитивных проблем в более позднем возрасте, говорится в новом исследовании, в котором приняли участие 3 748 человек из Финляндии.

24.05.2022

Площадь ледников Антарктического полуострова увеличивалась 20 лет подряд

В контексте изменений климата обычно говорят о таянии ледников, однако ученые отмечают, что некоторые крупные скопления льда на Антарктическом полуострове за последние 20 лет заметно выросли. Причиной могут быть изменения атмосферной циркуляции и перераспределение массы антарктических льдов ближе к берегу.

24.05.2022

Каково это - побывать на Венере или Плутоне?

А если оказаться на поверхности Марса или Венеры? Или еще дальше, например, на Плутоне или луне Сатурна Титане?

24.05.2022

Ученые рассчитали, когда люди смогут полететь к Сатурну

Исследователи из США, Китая и Нидерландов разработали новый подход для оценки сроков возможных пилотируемых космических полетов во внешнюю часть Солнечной системы.

24.05.2022

Австралия будет продолжать страдать от Ла-Ниньи

Ла-Нинья, которая сформировалась над Тихим океаном 23 ноября прошлого года, является причиной большей части осадков, выпадающих на восточном побережье Австралии, где повышена плотность населения.

24.05.2022

Погодные катаклизмы вызывают быстрое и преждевременное старение

«Экстремальные погодные условия - повседневное «лицо» изменения климата - привели к экономическим потерям на сотни миллиардов долларов, нанесли тяжелый урон жизни и благосостоянию», - говорится в только что опубликованном докладе Всемирной метеорологической организации о состоянии климата на планете в 2021 году.

24.05.2022

Зоологи насчитали 562 вида животных, которых никто не видел последние полвека

На сегодняшний день они по факту считаются утерянными, однако им еще не присвоили статус вымерших, считают канадские исследователи из Университета Саймона Фрейзера.

24.05.2022

Кардиологи связали загрязнение воздуха с ростом риска опасной аритмии

Загрязненный воздух повышает риск развития опасных для жизни аритмий, выяснили кардиологи из Больницы Маджоре в Болонье. Об этом они рассказали на конгрессе Европейского общества кардиологов.

24.05.2022

В некоторых районах Южной Африки в начале зимы выпал сильный снег

Квазулу-Натал и Лесото, накрыло обильным снегопадом В то время как температура резко падает, а в ряде провинций царит лютый холод, в Южной Африке выпал первый зимний снег в 2022 году.

24.05.2022

Торнадо, крупный град и наводнения - погодный хаос во Франции

Торнадо, град размером с теннисный мяч и дороги, больше похожие на реки, - вот те явления, которые наблюдались в эти выходные, поскольку грозовое предупреждение остается в силе.

24.05.2022

Молния убила 50 овец в Кашмире, Индия

По меньшей мере пятьдесят овец погибли в результате удара молнии в пастбище в деревне Хакнар Гундского техсила в Гандербальском районе центрального Кашмира в воскресенье вечером.

24.05.2022

Новости вулканов на этой неделе - возможно новое извержение в Исландии, активность на Руапеху

За последнюю неделю в Исландии, прилегающей к городу Гриндавик, наблюдалась значительная сейсмическая активность, вызванная новым вторжением магмы. Это вторжение вызвало несколько тысяч землетрясений и может привести к 2-му извержению вулкана на полуострове с 2021 года.

24.05.2022

Внеземной камень, найденный в Египте, может быть первым на Земле свидетельством существования редкой сверхновой звезды

Новая химическая "экспертиза" показывает, что камень под названием Гипатия из египетской пустыни может быть первым найденным на Земле вещественным доказательством взрыва сверхновой типа Ia. Эти редкие сверхновые являются одними из самых энергичных событий во Вселенной.

24.05.2022

Lucy снял на видео лунное затмение со 100 млн километров

Космический аппарат Lucy снял на видео солнечное лунное затмение. Видео было опубликовано на YouTube-канале Юго-Западного исследовательского института.

24.05.2022

31 мая может произойти самая мощная метеоритная буря за последние несколько поколений

Если предсказания оправдаются, то 31 мая нас может ждать редкая метеоритная вспышка от малоизвестного метеорного потока, достигающая тысячи метеоров в час

24.05.2022

Генетики рассказали о влиянии островной жизни мальтийцев на их ДНК

Островная жизнь древних мальтийцев повлияла на их ДНК. К такому выводу пришли зарубежные генетики, сравнившие генотип этого народа с данными выходцев из Европы.

24.05.2022

В России изменят нормы «аномально тёплой погоды»

Российские метеорологи летом планируют перейти в оценке погоды на новые климатические нормы.

24.05.2022

Через 30 лет люди смогут покидать свои тела и перемещать свой разум "в облако"

Невероятные и немного пугающие видения будущего станут реальностью в ближайшие десятилетия. По мнению футурологов, люди будущего обретут бессмертие и будут жить в теле машины.

24.05.2022

Как оригинально поздравить друзей с днём свадьбы

Свадебное торжество – это всегда большой и красивый праздник. И, если женятся хорошие друзья, хочется поздравить их как-то необычно. Но как именно это сделать, если большая часть поздравлений достаточно банальна? Что ж, придётся проявить фантазию.

24.05.2022

Эпидемиологи связали загрязнение воздуха с тяжелым течением COVID-19

Загрязнение воздуха связано с более тяжелым течением COVID-19, выяснила международная команда ученых при участии специалистов Торонтского университета.

24.05.2022

В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на полях

Новый рисунок был обнаружен в районе Little Down, Nr Hippenscombe, Уилтшир. 22 мая этого года.

24.05.2022

Ученые заговорили об утечке оспы обезьян из лаборатории

Вспышка оспы обезьян, которая произошла в Европе, будет погашена в ближайшие сроки и не превратится в эпидемию

24.05.2022

Лечение аденомы простаты

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) представляет собой широко распространенное заболевание в урологической практике. 

24.05.2022

70-летние фотопластинки - загадка "инопланетных" аномалий

Исследователи предприняли попытку определить источник нескольких необъяснимых вспышек света на снимках десятилетней давности.

1014 1 НЛО
24.05.2022

История гробницы фараона Сети I, обнаруженной и разгромленной цирковым силачом

Жил-был цирковой силач, который носил имя "Великий Бельцони". Из Италии он попал в Лондон и женился на англичанке, которая, возможно, была канатоходкой.

 

24.05.2022

Не верьте заголовкам, в которых делаются громкие заявления о пользе одного продукта для здоровья. Вот почему

Вы наверняка читали статьи, в которых утверждается, что употребление черники снижает риск развития слабоумия, или красное вино полезно для сердца, или кофе защищает от диабета второго типа, или многие другие громкие заявления о пользе тех или иных "суперпродуктов" для здоровья. Но какова правда в этих утверждениях?

24.05.2022

Сдавать пластик за деньги - выгодно

Многим знакомо утверждение о том, что если сложить в одну линию весь пластик, который произвели люди за последние десятилетия, то полученной длины хватит, чтобы несколько раз опоясать землю. Это наглядно говорит о том, насколько актуален вопрос переработки данного сырья.

24.05.2022

Невероятное видео показывает, как саламандры держат в свободном падении позу "парашютиста"

Aneides vagrans, также называемая блуждающей саламандрой, - неуловимое животное. Ее естественная среда обитания - полог калифорнийских красноствольных деревьев, самых высоких деревьев в мире, что делает ее труднодоступной для наблюдения.

24.05.2022

Что произойдет, если кто-то будет двигаться со скоростью, вдвое превышающей скорость света?

Насколько нам известно, человек не может двигаться со скоростью, вдвое превышающей скорость света. На самом деле, ни один объект с такой массой, как у нас с вами, не может двигаться быстрее скорости света.

24.05.2022

Что такое "Пакловидный рот" и почему он так неприятен?

Потеря или изменение вкусовых ощущений (дисгевзия) - распространенный симптом COVID. Это также побочный эффект некоторых заболеваний и лекарств, включая Пакловид, новый противовирусный препарат для лечения инфекции COVID.

24.05.2022

Штендер в наружной рекламе

Штендер – это небольшой щит, выполняющий информационную функцию, главная задача которого заключается в содействии развитию бизнеса путем привлечения потенциальных клиентов.


Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)