Выбор фона:
25.05.2022

Что такое обезьянья оспа, и может ли она стать следующей пандемией?

Как и его близкий родственник - вирус оспы, оспа обезьян является патогеном семейства ортопоксвирусов. Он передается через загрязненные жидкости организма или при тесном контакте с инфицированными людьми и другими животными.

25.05.2022

Новое исследование раскрывает внутренние мысли людей, загадочно застывших в кататонии

Иногда меня, как врача, просят осмотреть пациента в отделении неотложной помощи, который совершенно немой. Они сидят неподвижно, оглядывая комнату. Я поднимаю их руку, и она остается в этом положении. Кто-то берет у них анализ крови, а они даже не вздрагивают. Они ничего не ели и не пили день или два.

25.05.2022

Жуткий европейский спорт 18 века - Метание лисиц

Как следует из названия, метание лисиц - это вид спорта, в котором живые лисы подбрасывались в небо, но лисы были не единственными животными, использовавшимися в этой жестокой игре, просто им отводилась главная роль.

25.05.2022

Новые технологии заставляют нас задуматься об этике воскрешения людей из мертвых

Возможность цифрового общения с кем-то из потустороннего мира больше не является предметом научной фантастики. Технология создания убедительных цифровых суррогатов умерших уже здесь, и она быстро развивается, а исследователи прогнозируют ее широкое распространение в течение десятилетия.
 

25.05.2022

Ученые утверждают, что люди отправятся на Юпитер в 2100 году, а на Сатурн - в 2130 году

Статья, опубликованная на сервере препринтов arXiv, утверждает, что человечество будет обладать необходимыми технологиями для отправки людей на Юпитер к 2100 году, а на Сатурн - к 2130 году.
 

25.05.2022

Часть артефактов Денисовой пещеры утрачена из-за жизнедеятельности летучих мышей

Исследование отложений Денисовой пещеры на Алтае показало, что 11-10 тыс. лет назад пещера по каким-то причинам была покинута людьми и как минимум на несколько столетий стала постоянным местом обитания крупных колоний насекомоядных летучих мышей.

25.05.2022

Астрономы заподозрили Цереру в миграции из внешней Солнечной системы

Астрономы путем компьютерного моделирования определили, что карликовая планета Церера образовалась не в Главном поясе астероидов, а за орбитой Сатурна, откуда могла мигрировать во внутреннюю Солнечную систему за счет взаимодействия с планетами-гигантами и протопланетами.

25.05.2022

Ставший причиной цунами вулкан в Тонге сохранит активность в ближайшие годы

Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, извержение которого стало причиной стихийного бедствия в Королевстве Тонга в январе 2022, сохранит свою активность в ближайшие годы, но вероятность новых серьезных катастроф невелика.

25.05.2022

Неизвестный Китай: История буддийских башен Сиркип и Тайзан

Известные как башни Сиркип и Тайзан, согласно китайским источникам, были построены в 6-7 веках нашей эры. Если башня Тайзан до сих пор стоит и является охраняемой достопримечательностью, то башня Сиркип, к сожалению, разрушилась и теперь исчезла.

25.05.2022

В результате наводнений и оползней в Индонезии погибли 4 человека, тысячи пострадали

Сильные дожди вызвали наводнения и оползни в Индонезии, где, по данным властей, погибли по меньшей мере 4 человека и тысячи пострадали.

25.05.2022

Небо Кувейта окрасилось в красный цвет, когда песчаная буря накрыла страну

Сильная песчаная буря обрушилась на Кувейт. Полеты были отменены, предприятия закрылись, спортивные мероприятия были отменены, так как пыль и песок покрыли страну, а людей предупредили оставаться в помещениях.

25.05.2022

От подъема рек страдают 300 000 человек в штате Амазонас, Бразилия

Подъем рек в бразильском штате Амазонас затронул более 300 000 человек, по данным властей штата.
 

25.05.2022

Супер-торнадо обрушился на Техас

Охотник за штормами в Техасе снял торнадо на видео и описал его как "абсолютное чудовище".

25.05.2022

Российские археологи выяснили, когда человек на самом деле заселил Арктику

В 2020 году в отложениях древнего ручья на палеолитическом местонахождении Кушеват удалось найти культурный горизонт, растянувшийся на десятки метров и наполненный костями животных. На некоторых из них есть следы обработки человеком.

25.05.2022

Спутник ЕКА Swarm обнаружил таинственные магнитные волны глубоко под землей

Хотя извержения вулканов и землетрясения служат непосредственным напоминанием о том, что внутренняя жизнь Земли далеко не безмятежна, глубоко под нашими ногами происходят и другие, более неуловимые динамические процессы.

25.05.2022

На Марсе «заснул» китайский ровер

Китайский «Чжучжун» перевели в спящий режим из-за ухудшения погодных условий на Марсе. Сейчас температура на планете днем не превышает -20 градусов по Цельсию, а ночью она опускается до -100 градусов по Цельсию.

25.05.2022

Соединение Неба и Земли: «Кинжал солнца» из Фахада Батте, Нью-Мексико

На горе Фахада, за тремя каменными плитами, находятся петроглифы, которые использовались для фиксации годового движения Солнца и, возможно, Луны. Это место известно как Кинжал Солнца, потому что солнечный свет формирует изображение кинжала, проходящего прямо через середину спирали во время летнего солнцестояния. 
 

25.05.2022

Получены помидоры с повышенным содержанием провитамина D

По всему миру от недостатка витамина D3, жизненно необходимого для нормального развития костей, защиты зубов и работы иммунной системы, страдает около миллиарда человек. Теперь у них появится возможность восполнять его недостаток, употребляя в пищу генетически модифицированные помидоры.

25.05.2022

Астрономы обнаружили множество массивных черных дыр в карликовых галактиках

Американские астрономы установили, что карликовые галактики гораздо чаще, чем думали ученые, содержат в своем центре массивные черные дыры. Результаты их исследования позволят лучше понять историю сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики.

25.05.2022

Снег выпал в нескольких районах Нижегородской области 24 мая

Снежный покров наблюдали жители нескольких районов Нижегородской области утром 24 мая. Об этом сообщают пользователи соцсетей.

25.05.2022

Легендарные христианские мученики Хрисанф и Дарья оказались реальными людьми

Легенда гласит, что ныне христианские святые Хрисанф и Дария, жившие в третьем веке нашей эры, обратили в христианскую веру тысячи римлян. Это привело к их аресту и попытке пыток со стороны римских властей. Но они были чудесным образом защищены от пыток и стойко держались своей веры.
 

25.05.2022

Виды домкратов

Безопасность, надежность, функциональность – три основные характеристики домкратов. Благодаря этим несложным механизмам выполняются ответственные строительные работы и облегчается труд строителей. Все это становится возможно, если правильно подобрать тип подъемного приспособления.

25.05.2022

Россияне сняли на видео выползающие на берег огромные глыбы льда

В Дудинке Красноярского края россияне сняли на видео огромные глыбы льда, которые выползали на берег.

25.05.2022

Тонны скальной породы обрушились на дорогу в Дагестане

Крупный обвал на горной дороге произошел в Дахадаевском районе Дагестана днем, 24 мая. Тонны обвалившейся скальной породы засыпали проезд к нескольким населенным пунктам.

25.05.2022

На Марсе уже была найдена инопланетная жизнь, но люди к такой информации еще не готовы, - заявил ученый НАСА

НАСА уже долгое время ищет внеземную жизнь. Более того, космическое агентство никогда не отрицало этого, и этого достаточно, чтобы обсуждать возможность существования нечеловеческих живых существ за пределами Земли в любой форме, от микро до макро.
 

1907 0 НЛО
25.05.2022

Росмэн: отзывы сотрудников

Когда вы открываете книгу, подумайте, благодаря чьему труду она появилась. Во-первых, конечно, благодаря стараниям писателя.

25.05.2022

В Якутии восемь сел остаются под активным влиянием паводка на Лене

Обстановка продолжает оставаться напряженной в восьми селах Намского района Якутии в связи с прохождением паводка на реке Лене.

25.05.2022

Саксайуаман: невероятная крепость древних инков

Саксайхуаман находится к северу от Куско, в 2 километрах от главной площади Императорского города. Его высота над уровнем моря составляет 3700 м.н.у.м. Самый важный, среди археологических памятников Куско, получил название Саксайуаман. Его название на языке кечуа и его значение варьируется от "довольный орел" до "пятнистый орел", "пятнистая голова" и др. 

25.05.2022

В Индии курица несет странные яйца в форме кешью

Курица в Индии стала своего рода сенсацией после того, как начала нести яйца в форме кешью, которые заставили ее хозяина схватиться за голову и превратили ее в предмет всеобщего внимания. 

25.05.2022

Экскурсии и достопримечательности - куда лучше поехать из Москвы на выходные?

Советы по организации культурного тура с гидом по Подмосковью. Изучите историю малых городов России, беседуйте с профессиональным гидом, делайте памятные фотографии.

25.05.2022

Изменение климата сделает "Кукурузный пояс" США непригодным для выращивания кукурузы к 2100 году

Согласно прогнозам, изменение климата приведет к трансформации сельскохозяйственных систем по всему миру. Хотя климат сильно влияет на то, где и как фермеры возделывают землю, тысячелетия сельскохозяйственных инноваций расширили географию возделывания далеко за пределы того, что могут обеспечить только солнце, почва и вода.

25.05.2022

NOAA прогнозирует аномально сильный сезон ураганов в Атлантике: 7-й год подряд

Эксперты предупреждают, что в этом году восточным районам США следует готовиться к очередному шквалу тропических ураганов. Согласно последнему прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), сезон ураганов в Атлантике в 2022 году, вероятно, будет более активным, чем в среднем, седьмой год подряд. 

25.05.2022

Чувствуете недомогание после физических упражнений? Ученый объясняет, почему, и как это предотвратить

Многие из нас занимаются спортом, чтобы чувствовать себя лучше. Некоторые из нас после тренировки испытывают "беговой кайф", но, к сожалению, некоторые выходят из спортзала с чувством тошноты. Хотя обычно это временное явление, оно все равно может быть неприятным.

25.05.2022

Нумизматика - полезное и прибыльное хобби

Почти каждое хобби интересно и увлекательно по-своему. Тем более, что сегодня создаются многочисленные сайты, где можно найти единомышленников, обменяться опытом.

25.05.2022

Физики нашли способ моделирования зарождения быстрых радиовсплесков

Быстрые радиовсплески - одна из самых больших космических загадок нашего времени. Это чрезвычайно мощные, но чрезвычайно короткие взрывы электромагнитного излучения в радиодиапазоне длин волн, в течение миллисекунд выделяющие столько энергии, сколько 500 миллионов Солнц.

25.05.2022

Ежедневный гороскоп: 25 мая 2022 года

Ретроградный Меркурий в Тельце соединяется с Плутоном в Козероге

25.05.2022

Особенности нумизматики как хобби

Есть множество разнообразных хобби, каждое из которых интересно по-своему. Всё активнее люди стараются выбирать те из них, которые приносят пользу либо являются ценными в плане отдачи от вложений. Например, нумизматика


Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)