Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Якутии восемь сел остаются под активным влиянием паводка на Лене
25.05.2022

В Якутии восемь сел остаются под активным влиянием паводка на Лене

Оценка: 0.0    512 0 Природные катаклизмы
08:46

 Обстановка продолжает оставаться напряженной в восьми селах Намского района Якутии в связи с прохождением паводка на реке Лене. Об этом сообщил в среду на брифинге первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

"Сегодня наблюдаем медленный спад в городских округах "Город Якутск", "Поселок Жатай", в Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском и Намском районах. Между тем обстановка продолжает оставаться напряженной в Намском районе в восьми населенных пунктах - Ымыяхтах, Партизан, Крест-Кытыл, Графский Берег, Кысыл-Деревня, Хатас, Бютяй-Юрдя и Модут (Тумул)", - сообщил Садовников. Он отметил, что организована работа по усилению защитной дамбы в селе Графский Берег, проведено оповещение населения, отогнан скот.

Активная фаза ледохода на реке Лене проходит на территории Якутска, Намского и Кобяйского районов. По данным регионального управления МЧС России, протяженность ледохода составляет 312 км, нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже поселка Сангар, уровень воды составляет 968 см при критическом 1 150 см. У села Графский Берег уровень воды составляет 970 см при критическом 950 см, наблюдается редкий ледоход. У мкр. Кангалассы уровень воды составляет 1 021 см при критическом 1 000 см.

В результате заторных явлений на реке Лене подтоплено 128 придомовых территорий, в том числе 65 жилых дома. "В связи с образованием ледовых перемычек, высокой водностью реки в период прохождения ледохода наблюдается выход воды на пойму с подтоплением пониженных участков местности на территории Якутска, Намского, Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского районов. В ближайшие сутки ожидается постепенное понижение уровней воды с сохранением неблагоприятных отметок, 29-30 мая ожидается вскрытие реки у н. п. Жиганск", - добавили в МЧС.

"Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики работают четыре оперативные группы от регионального управления МЧС России в составе 53 человек и 10 единиц техники. За сутки применялось два воздушных судна от МЧС России и РСЧС, проводились взрывные работы на затороопасных участках Лены и Колымы, произведено два подрыва, использовано более 3 тонн взрывчатых веществ, всего за паводковый период [проведено] 10 подрывов, использовано 11,8 тонн", - прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Г.Х. Андерсен " Анне Лисбет"
Целая серия сказок Астрид Лингрен о предсмертных прикл (от Везунчик)

Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Видно надоела Всевышнему эта лицемерная, амбициозная и погрязшая в пороках европа. И не надо страшил (от faust2012)
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
Это давно известно и широко изучено на уровне генетики.... (от faust2012)
Семь скрытых измерений пространства хранят тайны, поглощённые чёрными дырами
Информация не исчезает, если она необходима Вселенной, сохраняется совсем не там. Черные дыры выгора (от faust2012)