Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гигантские загадочные магнитные волны исходят из ядра Земли каждые семь лет
28.05.2022

Гигантские загадочные магнитные волны исходят из ядра Земли каждые семь лет

Оценка: 0.0    1168 0 Наука и Технологии
10:10

Внутри Земли не очень тихо. Глубоко под поверхностью планета буквально бурлит от активности, от тектоники плит до конвекционных течений, циркулирующих в горячих магматических жидкостях.

Теперь ученые, изучающие данные спутников Земли, обнаружили внутри Земли нечто такое, чего мы никогда раньше не видели: новый тип магнитной волны, которая проходит по поверхности ядра нашей планеты каждые семь лет.

Это открытие может дать представление о том, как генерируется магнитное поле Земли, и позволит нам понять эволюцию нашей планеты, то есть постепенное охлаждение планетарных недр. Исследование команды было опубликовано в журнале PNAS.

"Геофизики давно теоретизировали о существовании таких волн, но считалось, что они возникают в гораздо более длительных временных масштабах, чем показали наши исследования", - говорит Николя Жиле, геофизик из Университета Гренобль-Альпы (Франция).

"Измерения магнитного поля с помощью приборов, установленных на поверхности Земли, указывали на то, что существует некое волновое действие, но нам нужен был глобальный охват, обеспечиваемый измерениями из космоса, чтобы показать, что происходит на самом деле".

Магнитное поле Земли уже давно является предметом интереса ученых. Исследования, проведенные на сегодняшний день, показывают, что невидимая структура образует защитный "пузырь" вокруг нашей планеты, задерживая вредное излучение и атмосферу. Но магнитное поле не статично. Оно колеблется по силе, размеру и форме, имеет непонятные нам особенности и постепенно ослабевает со временем.

Орбитальные спутники Swarm Европейского космического агентства - это три одинаковых зонда, запущенные в 2013 году, которые вращаются вокруг Земли для изучения активности внутри Земли. Именно в этих данных Джиллет и его команда обнаружили странные новые волны.

Затем они изучили данные других наземных и космических обсерваторий, собранные в период с 1999 по 2021 год, и обнаружили закономерность. Эти волны, известные как магнито-кориолисовые волны, представляют собой огромные магнитные столбы, выровненные вдоль оси вращения Земли, наиболее сильные на экваторе.

Это захватывающее открытие открывает новое окно в мир, который мы никогда не сможем увидеть. Эти загадочные волны колеблются каждые семь лет и распространяются на запад со скоростью до 1500 километров в год.

Их существование предполагает, что могут существовать и другие магнито-кориолисовые волны с другими периодами колебаний, которые мы не можем обнаружить сегодня из-за недостатка данных.

Пока волны несут информацию о среде, через которую они проходят, новое открытие может быть использовано для изучения недр Земли новыми способами - включая ядро, которое до сих пор трудно изучить.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)