Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему люди умнее животных: учёные сравнили мозг человека и приматов
29.05.2022

Почему люди умнее животных: учёные сравнили мозг человека и приматов

Оценка: 0.0    703 0 Наука и Технологии
08:57

Учёные нашли объяснение тому, почему когнитивные способности человека лучше, чем у других животных.

Исследователи изучали то, как мозг обрабатывает информацию. Они обнаружили, что разные области мозга используют разные стратегии для взаимодействия друг с другом. Так, одни области мозга обмениваются информацией с другими очень стереотипным образом, используя вход и выход. Это гарантирует, что сигналы передаются воспроизводимым и надёжным образом. Это относится к областям, которые специализируются на сенсорных и моторных функциях.

Например, глаза, которые посылают сигналы в определённую часть мозга для их обработки. Большая часть отправляемой информации дублируется, поэтому учёные называют этот тип обработки информации «избыточным». Однако избыточность обеспечивает устойчивость и надёжность, то есть мы способны видеть и одним глазом, этого достаточно для выживания.

Не вся информация, предоставляемая глазами, является избыточной. Объединение информации от обоих глаз в конечном итоге позволяет мозгу обрабатывать глубину и расстояние между объектами. Это пример принципиально другого способа обработки информации — «синергетического». Такая обработка наиболее распространена в областях мозга, которые поддерживают широкий спектр более сложных когнитивных функций: внимания, рабочей памяти и т.д.

Когда учёные рассмотрели префронтальную кору головного мозга, которая поддерживает более продвинутые когнитивные функции, то увидели, что у макак в этой области более распространена избыточная обработка информации, а у людей — синергетическая. Не исключено, что это и даёт нам преимущества как виду.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)