Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились понимать, что «говорят» водоросли
03.11.2022

Ученые научились понимать, что «говорят» водоросли

Оценка: 0.0    463 0 Наука и Технологии
09:24

«Хотя у них нет ни рта, ни ушей, водоросли все же общаются с себе подобными и с другими организмами в своем окружении. Они делают это с помощью летучих органических веществ, которые выделяют в воду. Водоросли — одни из древнейших организмов на Земле, а химическая коммуникация — самая первая форма обмена информацией в истории эволюции», — говорит доктор Патрик Финк, водный эколог, главный автор исследования.

Эти химические сигналы называются БЛОС (биогенные летучие органические соединения). Научная статья об этом вышла в Biological Reviews, об исследовании рассказали в Ассоциации немецких исследовательских центров им. Гельмгольца.

Например, некоторые виды цианобактерий отпугивают дафний, выделяя в воду БЛОС. Этот сигнал, по-видимому, действует как репеллент. Некоторые пресноводные водоросли, растущие в виде биопленок на камнях или панцирях моллюсков, выделяют БЛОС для приманивания прудовых улиток. Однако до сих пор непонятно, зачем это нужно водорослям.

Пример из океана: цветение диатомовых водорослей представляет собой настоящий праздник для веслоногих рачков. Это богатое предложение питательных веществ должно обеспечить последующий рост их популяции. Однако, такого не происходит. Если рачки хорошо питаются, они потом начинают пожирать свое потомство.

Некоторые крупные водоросли размножаются, выпуская половые клетки в воду. Мужские и женские гаметы выделяют феромоны, чтобы найти друг друга на просторах океана.

Среди прочего, исследование поможет лучше защищать искусственно культивируемые водоросли от паразитов. Можно использовать химические вещества, которые вырабатываются естественным образом, и уменьшить применение фармацевтических препаратов в аквакультуре.

В исследовании отмечается, что процесс химической коммуникации морских водорослей нарушается по причине закисления океана из-за изменения климата.

«Это меняет тонко сбалансированные процессы, которые оставались стабильными в течение миллионов лет, и может иметь серьезные последствия для водных экосистем», — предупреждает Финк.


 
Источник:  https://naukatv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)