Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае найдена дорога, построенная 3000 лет назад
10.11.2022

В Китае найдена дорога, построенная 3000 лет назад

Оценка: 0.0    451 0 Археология
10:40

Китайские археологи при проведении изысканий в городе Аньян обнаружили городскую дорогу, которая является одной из древнейших в мире. Анализ показал, что она была построена более 3000 лет назад.

Как сообщает China News, открытие было сделано в городе, известном под названием "Руины Инь". Древнее поселение Инь располагалось на территории современного города Аньян в провинции Хэнань, в центральной части страны.

Сообщается, что дорога ориентирована по оси с востока на запад. Ее раскопанная на текущий момент длина составляет 80 метров, а максимальная ширина - 14 метров. Дорога вымощена галькой, костями и осколками глиняной посуды одинакового размера.

Как пояснил Хе Юйлин, научный сотрудник Института археологии Китайской академии социальных наук, на дорожном покрытии сохранились несколько отчетливых следов колеи.

Интересно, что эта дорога проходит параллельно другой древней дроге, которая ранее была обнаружена археологами. Их разделяет расстояние примерно в 500 метров. Они пересекаются с другим ранее раскопанным проспектом, ориентированным по оси с севера на юг. Таким образом, все эти находки раскрыли перед археологами квартальную структуру древнего города.

К тому же, по обеим сторонам дорог ранее были раскопаны близко стоявшие друг к другу жилые дома, гробницы и ремесленные мастерские. Город Инь был столицей государства, которым правила династия Шан в ее поздний период (1600-1046 гг. до н.э.). Кстати, в 2006 году "Руины Инь" были добавлены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)