Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечная буря вызвала редкое розовое полярное сияние в небе над Норвегией
10.11.2022

Солнечная буря вызвала редкое розовое полярное сияние в небе над Норвегией

Оценка: 5.0    667 0 Космос
10:48

В небе над Норвегией 3 ноября наблюдалось редкое розовое полярное сияние. Его вызвала солнечная буря, которая «проделала дыру» в магнитном поле планеты. Об этом сообщает Live Science.

По данным портала, розовое полярное сияние появилось в небе над Норвегией около 18:00 часов вечера по местному времени и продолжалось примерно две минуты. Его смогла увидеть туристическая группа из компании Greenlander, которая базировалась недалеко от города Тромсе.

«Это было самое сильное розовое полярное сияние, которые я видел за последние десять лет», — рассказал порталу гид, сопровождающий экскурсионную группу, Маркус Варик.

В Live Science пояснили, что природное явление спровоцировала солнечная буря, которая «пробила» магнитосферу Земли. По мнению экспертов, потоки заряженных частиц успели проникнуть глубоко в атмосферу, чем и вызвали розовое свечение. Трещина в магнитосфере в итоге затянулась спустя шесть часов. За это время полярное сияние также зафиксировали в небе над Швецией, однако его цвет был голубым. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/tech/49665545/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Необъяснимое образование необычного суперплазменного пузыря в ионосфере Земли
Ну, почему же необъяснимое образование суперплазменного пузыря!?
Очень даже объяснимое! 
faust2012)

Восемь спасённых: универсальный миф о потопе в памяти человечества
В Библии написано отверзлись хляби небесные , тоесть потоп был с неба. Китайская Нюйва - богиня неба (от Везунчик)